Сафин вылетел с Ролан Гаррос под аплодисменты

Марат Сафин, уступив в тяжелейшем пятисетовом поединке испанцу Томми Робредо, покидает французские корты. Борьбу в четвертьфинале Ролан Гаррос продолжат 4 представителя России: Кузнецова, Петрова, Шарапова и Давыденко

Фото AP

Что и говорить, прошлогодние впечатления от женского финала Открытого чемпионата Франции по теннису для российских болельщиков более чем приятны. Напомним, тогда в решающей встрече Анастасия Мыскина выиграла у Елены Дементьевой – и это был первый в истории русский финал турнира серии Большого шлема. Интересно, что сейчас Мыскина и Дементьева из числа претенденток на победу уже выбыли, причем Анастасия – в первом же круге. Елену Дементьеву многие считали одной из фавориток турнира, однако с ней сыграло злую шутку обилие россиянок. В матче 1/8 финала Дементьева уступила ветерану российской команды Елене Лиховцевой, которая, как говорится, звезд с неба не хватает, но всегда показывает добротный и очень достойный теннис. Их поединок был весьма упорным, и нельзя сказать, чтобы Дементьевой не повезло – скорее всего, она психологически не настроилась на соперницу, считая Лиховцеву заранее более слабой, чем она сама. Ошибка, типичная для всех российских теннисистов и теннисисток – ну, а Лиховцева неожиданно для себя и для экспертов вышла в четвертьфинал.

Впрочем, это была еще не самая большая неожиданность Ролан Гаррос нынешнего сезона. Состав женских четвертьфиналов при самом беглом взгляде на пары будущих соперниц, мягко говоря, удивляет. Нет, с первой ракеткой мира все в порядке – неувядаемая Линдсей Дэвенпорт пока расставаться с лидерством в мировом рейтинге не собирается. Ее матч в 1/8 финала с вернувшейся на корты после почти годичного простоя бельгийкой Ким Клийстерс был, что называется, достоин финала – и по мастерству спортсменок, и по драматизму. Но, видимо, Ким пока не хватает на полный матч такого уровня – уверенно выиграв первый сет, она затем провалила два последующих. Низкий номер посева не позволил Клийстерс пройти достаточно высоко в турнирной сетке, но видно, что бельгийка постепенно возвращается к былой форме. Ну а Дэвенпорт почти наверняка выйдет в полуфинал, поскольку лучшие годы француженки Мари Пьерс в большом теннисе давно позади. В 2000 г. она выигрывала Ролан Гаррос, но сейчас родные стены вряд ли помогут ей в борьбе с "американской теннисной машиной".

В случае успеха Дэвенпорт в матче с Пьерс (которая, кстати, ранее выбила из борьбы россиянку Веру Звонареву) американке в полуфинале, возможно, будет противостоять Лиховцева. До начала турнира соперница россиянки в четвертьфинале – Сесиль Каратанчева – в теннисном мире никаким реноме не пользовалась. Однако теперь с ней придется считаться всерьез, поскольку по пути в восьмерку лучших игроков Ролан Гаррос 15-летняя болгарка выбила из розыгрыша саму Винус Уильямс, считавшуюся одним из фаворитов турнира. Лиховцевой придется изрядно попотеть, ведь очень жаркая днем и дождливая вечером погода в Париже изматывает хуже любого длинного тай-брейка. И в этих условиях у юной болгарки есть заведомое преимущество – неисчерпаемый запас молодых сил плюс тинейджерская "безбашенность" могут доставить россиянке массу неприятностей.

Вышли в четвертьфинал и еще две наши теннисистки, причем каждой из них пришлось по ходу дела расправиться со своими соотечественницами. Первая ракетка России Мария Шарапова выиграла последовательно у Евгении Линецкой и Анны Чакветадзе, а Надежда Петрова победила Елену Бовину. Соперница у Петровой заведомо "проходима" – выход в восьмерку лучших Анны Иванович из Сербии и Черногории мог бы считаться сенсацией, не будь на нынешнем турнире более серьезных событий. А вот Шараповой в четвертьфинале досталась соперница более чем сложная; впрочем, стремясь отобрать у Дэвенпорт звание первой ракетки мира, Мария обязана выигрывать у всех подряд. Победив с перерывом на дождь испанку Нурию Льягостеру, Шарапова, возможно, ожидала себе в соперницы еще одну россиянку – победительницу Открытого чемпионата США Светлану Кузнецову. Однако та уступила знаменитой бельгийке Жюстин Энен-Арденн, причем вокруг этого матча было много разговоров по поводу недавней истории с допингом. Впрочем, вряд ли эта история повлияла на ход матча – мастерство Энен-Арденн сомнений ни у кого не вызывает, и олимпийская чемпионка Афин теперь в четвертьфинале померится силами с чемпионкой Уимблдона.

А у мужчин в восьмерке сильнейших оказался лишь один россиянин – Николай Давыденко, который в 1/8 финала выиграл у очень сильного аргентинца Гильермо Кория. Любопытно, что в четвертьфинале Николай мог бы встретиться с любимцем парижской публики Маратом Сафиным. Однако Марат еще до начала турнира был в плохой форме, жаловался на здоровье, а тут еще ему пришлось играть два тяжелейших матча с мастерами игры на грунте – испанцами. И если Хуана Карлоса Ферреро Марат одолел, как говорится, "на классе", то в игре против Томми Робредо россиянину просто не хватило сил, а также... коварства. В пятом сете при счете 6:6 Сафин указал главному судье на ошибку бокового арбитра – а ошибка-то была в пользу Марата! Нет, этот мяч не был решающим, но вскоре после этого испанец выиграл матч, а Марат сорвал свою порцию аплодисментов и наверняка стал претендентом на приз "Fair Play".

Кроме того, в четвертьфинал у мужчин вышли: первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, испанцы Рафаэль Надаль и Давид Ферреро, аргентинец Мариано Пуэрта и румын Виктор Ханеску. Матч 1/8 финала между аргентинцем Гильермо Каньясом и немцем Николасом Кифером перенесен на вторник.