Российско-японские переговоры успешно закончились ничем

Сегодня в Токио завершились переговоры между министрами иностранных дел России и Японии. Дипломаты сообщили, что переговоры были успешными. Правда, в чем именно состоял успех, они не уточнили




Сегодня в Токио завершились переговоры между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его японским коллегой Нобутакой Матимурой. Дипломаты сообщили, что переговоры были успешными. Правда, в чем именно состоял успех, они не уточнили. Собственно, уточнять им было нечего, ведь, по сути, ни о чем определенном договориться им не удалось.

Встреча в японской столице была связана с готовящимся визитом Владимира Путина в Страну восходящего солнца. Российский министр начал за здравие. "Визит президента Путина в Японию должен быть качественно подготовлен и стать важным этапом для созидательного развития двусторонних отношений", - сказал Лавров. Однако оптимистичный настрой главы российского внешнеполитического ведомства фактически разрушил его японский коллега. "Мы договорились, что визит президента России в Японию состоится обязательно до конца этого года, - заявил Матимура. - Дата визита будет согласована дополнительно". Таким образом глава японского МИД фактически признал, что прийти к соглашений о точной дате поездки, ради чего, собственно, затевалась сегодняшняя встреча, министры так и не смогли. Прозвучавшие позже обещания договориться "в ближайшие недели" граждане двух стран слышат уже не первый месяц.

На этом хорошая мина при плохой игре не закончилась. На этот раз изобразить мир и согласие попытался Нобутака Матимура, сообщивший, что "большинство документов уже согласованы, но остается ряд моментов, над которыми нужно работать". На этом можно было бы и закончить, но Сергей Лавров, видимо, решил, если не делом, то хотя бы словом, опровергнуть появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что курильский вопрос будет решаться за кулисами. Как выяснилось, "моменты", о которых говорил японский министр, по сути, ключевые для российско-японских отношений. "Позиции наших стран остаются неизменными и они прямо противоположны", - констатировал Сергей Лавров. Его дальнейшие уверения в том, что стороны "подтвердили готовность продолжать разговор, стремясь лучше понять, как можно регулировать эту проблему", уже не могли изменить ощущение того, что переговоры, по сути, провалены.

Выбор читателей