Ходорковского сделают старшим по библиотеке

Тот факт, что Ходорковского посадили, практически никого не удивил. Однако, как будет сидеть бывший олигарх? Как выясняется, не совсем за решеткой. Как опытный менеджер, скорее всего, он будет назначен на какую-нибудь ответственную должность




Вчера Мещанский суд столицы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам заключения в колонии общего режима. После того, как приговор был вынесен, осужденных увезли в то место, где они будут отбывать наказание.

Согласно решению суда, Михаил Ходорковский должен быть направлен в исправительную колонию общего режима, где "мотают срок" осужденные, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести и не являющиеся рецидивистами, пишет газета "КоммерсантЪ".

Как только заключенный Ходорковский будет этапирован на зону, его зачислят в отряд с обычными условиями содержания. Это означает, что жить он будет в общежитии, примерно в таких условиях живут солдаты срочной службы российской армии. Сидеть за решеткой ему также не придется - здесь зэкам разрешают свободно перемещаться внутри помещения, соблюдая распорядок дня.

Правда от привычной жизни олигарха Ходорковскому придется отказаться. Его ежемесячные расходы будут ограничены тремя МРОТ, что в пересчете составляет 2160 рублей. На эти деньги он сможет покупать личные вещи, такие, как сигареты или сладкое. Спиртные напитки на территории зоны не продаются, хотя опытные "сидельцы" наверняка знают, где и что можно достать.

Также за год можно получить шесть посылок, шесть бандеролей, шесть краткосрочных (по четыре часа) и четыре длительных (трое суток) свидания. С разрешения администрации можно вести телефонные разговоры (не более 15 минут каждый).

Впрочем, за хорошее поведение заключенного Ходорковского вскоре смогут перевести в отряд с облегченными условиями. Тогда уже через шесть месяцев жизнь опального олигарха станет более-менее сносной. Ему разрешат тратить деньги без ограничений и получать в два раза больше посылок и бандеролей, а также иметь шесть длительных свиданий.

По отбытии одной четверти срока заключенного могут перевести в колонию-поселение. Фактически условия проживания здесь точно такие же, как в какой-нибудь военной части. По отбытии половины срока он может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Кроме того, за полгода до окончания срока ему могут разрешить жить за пределами колонии.

Правда есть шанс и ухудшить условия своего проживания. Например, можно попасть в отряд со строгими условиями отбывания наказания: проживание "в запираемых помещениях" с прогулкой не более полутора часов в день. Тратить разрешено лишь те деньги, которые были заработаны в самой колонии. В год можно получить лишь три посылки, три бандероли, два коротких и два длительных свидания.

Как профессиональному менеджеру, Ходорковскому, скорее всего, предложат заняться административной работой, заняв пост нарядчика, диспетчера производства. Возможно, ему доверят и более творческую работу: например, заведовать клубом или библиотекой. На такой должности можно заработать от 700 руб. до 1,5 тыс. рублей.

Формально, заключенный даже может с разрешения начальника колонии заниматься бизнесом, но в действительности это не практикуется. В лучшем случае предпринимательство ограничивается торговлей на рынке товарами ручного промысла: заключенные пишут картины, режут по дереву, плетут мебель или занимаются ремонтом автомобилей.

За хорошее поведение в первые месяцы заключения отбывающий наказание может получить благодарность, подарок, премию, дополнительную посылку или свидание. Ему разрешат дополнительно расходовать деньги в сумме до 180 рублей. Осужденный может рассчитывать на краткосрочный (семь суток) отпуск "в связи с исключительными личными обстоятельствами" или ежегодный отпуск продолжительностью 28 дней.

За нарушения порядка к заключенному могут применить взыскания - как устный выговор, так и штраф до 200 руб., могут также посадить в штрафной изолятор, перевести в помещение камерного типа или в тюрьму строгого режима.

Колонии делятся еще и по неформальному признаку: на "красные" и "черные". Большинство колоний общего режима – "красные". Здесь активно работает аппарат осведомителей, жизнь заключенного жестко контролируется администрацией. Купить спиртное или наркотики невозможно, а для получения льгот осужденный должен "твердо встать на путь исправления".

"Черные" зоны находятся под воровским контролем. Обыски проводятся администрацией формально, можно откосить от работы, такие вещи, как разговор по мобильнику, покупка алкоголя или наркотиков, никем не контролируются.

В какую зону попадет Ходорковский, пока неизвестно. Что лучше для опального олигарха – тоже спорный вопрос. Так как многие уверены в его амнистии через ближайшие несколько лет, существует мнение, что он попадет в "красную" колонию. С другой стороны, до него все влиятельные чиновники, которым довелось оказаться за решеткой, договаривались о своем переводе в те места, где с начальством всегда можно было договориться.

К тому же пока неясно, будут Лебедев и Ходорковский сидеть вместе или по отдельности. Скорее всего, их направят в разные колонии, хотя могут сделать и исключение.

Выбор читателей