Зубастику дали по зубам

Один из лучших форвардов мирового футбола бразилец Роналдо, защищающий цвета мадридского "Реала", не слишком хотел играть в сборной на Кубке Конфедераций. В итоге он был изгнан из национальной команды




Один из лучших форвардов мирового футбола бразилец Роналдо, защищающий цвета мадридского "Реала", не слишком хотел играть в составе сборной на Кубке Конфедераций. В итоге его выгнали из национальной команды. Бразильской конфедерации футбола надоели бесконечные жалобы Зубастика на проблемы в личной жизни. Руководители конфедерации не только освободили Роналдо от обязанности играть на Кубке Конфедераций, но и исключили его из состава национальной команды на время матчей отборочного турнира ЧМ-2006 против Аргентины и Колумбии.

Роналдо получил известие о своем исключении из состава национальной сборной, когда вместе с друзьями проводил вечер в одном из кафе Рио-де-Жанейро. Для него случившееся стало шоком, но все к этому и шло. Слишком много проблем накопилось у бразильского форварда, и нормально играть в футбол они так ему и не дали. Началось все с того, что в середине февраля Роналдо объявил о своей помолвке с моделью Даниэлой Чикарелли. Произошло это в день Св. Валентина в средневековом замке Шантийи под Парижем и обошлось бразильцу в €60 тысяч. Аренда замка, прилегающего парка и угощение для гостей стоят денег. А Роналдо не стал скромничать, и пригласил на праздник 250 знаменитостей из мира спорта и шоу-бизнеса.

Некоторое время после этого информации об отношениях парочки никакой не было. Но в апреле стало известно, что невеста Зубастика беременна. Форвард уже начал выбирать имя для будущего малыша, как Чикарелли попала в больницу. Спасти ребенка не удалось – выкидыш. Если, конечно, вся эта история с беременностью не была выдумкой от начала до конца – мало ли в жизни подобных примеров? В общем, в начале мая Роналдо и Чикарелли объявили о полном разрыве, отказавшись дать какие-либо комментарии. С учетом того, что нападающий провел этот сезон не так ярко, как предыдущий, ожидать от него всплеска результативности после разрыва с невестой было бы наивно.

Хотя, что такое для Роналдо неудачный сезон? Это 21 мяч в чемпионате Испании, отправленный в ворота соперников "Реала", 8 мячей в отборочном турнире ЧМ-2006 в южноамериканской группе, и еще с десяток мячей в Лиге чемпионов и Кубке Испании. Просто играл он не так ярко, и запоминающихся моментов с его участием было не так много. Накопившаяся психологическая усталость привела к тому, что Роналдо объявил о своем нежелании играть в Кубке Конфедераций, который пройдет в Германии с 15 по 29 июня.

"Я немного устал и получил разрешение не играть в Кубке Конфедераций, - объяснил футболист. – Пусть молодые игроки доказывают свою состоятельность. Следующий сезон будет для меня очень длинным, тем более, что я обязательно сыграю на чемпионате мира в Германии. В отличие от многих бразильцев, играющих в Европе, я никогда не отказываюсь от национальной сборной".

Примечательно, что разрешения Роналдо ни от кого не получал. Более того, главный тренер сборной Бразилии Карлос Альберто Парейра заявил во всеуслышание, что те футболисты, которые пропустят Кубок Конфедераций, могут не рассчитывать на включение в состав команды на чемпионат мира. Наставника поддержала и Бразильская конфедерация футбола. В итоге конфликт был разрешен самым радикальным образом – исключением нападающего из состава "пентакампеонов" до конца сезона. Пока до конца сезона. Уже известно, что в отборочных матчах с Аргентиной и Колумбией на месте Роналдо сыграет форвард "Коринтианса" Графити, а на Кубке Конфедераций место Зубастика займет нападающий "Севильи" Жулио Баптиста.

Роналдо признался, что был удивлен решением, поскольку хотел играть в матчах против Парагвая и Аргентины, которые могут стать решающими в классификации Бразилии на ЧМ-2006. "Я знаю, что мое участие было бы важным. Я хотел играть против Парагвая и Аргентины, - сказал он. - После этого я хотел взять отпуск и отдохнуть морально и физически. У меня было много проблем в последнее время, и мне нужен этот отдых". Главный тренер сборной Бразилии не стал добивать игрока, подарив ему надежду на участие в чемпионате мира. "В нужный момент он вернется, - сказал Парейра. – Пока же нам придется обойтись без Роналдо".

Ну а что, неужели не обойдутся? На то и Бразилия, чтобы от одного человека не зависеть. Тем более, что лидер "Барселоны" Роналдиньо готов отложить отпуск ради того, чтобы принять участие в Кубке Конфедераций, который пройдет в Германии с 15 по 29 июня. "Сейчас нужно уже думать о чемпионате мира-2006, - сказал форвард. - Тот, кто хочет участвовать в мировом первенстве, должен находиться в сборной, чтобы тренер мог его запомнить и отметить". Ну а Роналдо... Да сыграет он на чемпионате мира, если очередная модель его совсем с ума не сведет.

Выбор читателей