Сенатор: В борьбе с наркоторговлей помогут публичные казни

Американский сенатор нашел простой способ победить наркоторговлю в одной отдельно взятой стране. Для этого нужно всего лишь устроить один публичный несудебный процесс и провести санитарную обработку территории




Председатель Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США Генри Хайд нашел простой способ победить наркоторговлю в одной отдельно взятой стране. Для этого нужно всего лишь устроить один публичный несудебный процесс и провести санитарную обработку территории. Экспериментальной площадкой может стать Афганистан.

На рационализаторские предложения сенатора Хайда, видимо, натолкнула сегодняшняя встреча с депутатами российской Госдумы, многие из которых отмечали общественную пользу приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, который, по их мнению, продемонстрировал бизнес-сообществу, что ждет злостных нарушителей закона. Вдохновленный идеей показательных процессов американский законодатель начал рассуждать о наболевшем – о проблеме наркоторговли в Афганистане. Дело в том, что вслед за освобождением страны от движения "Талибан*" войсками проамериканской коалиции в Афганистане неожиданным образом буквально расцвел наркобизнес. Пока талибы* были у власти, они нещадно боролись с "садоводами", выращивавшими на полях "травку", не стесняясь устраивать казни на центральных городских площадях. За эту практику исламистов обвиняли в негуманности и нарушении прав человека.

Теперь опыт "Талибана" решили, видимо, перенять защитники демократии и прав человека из США. Отвечая на вопрос, как американцы собираются справляться 20-кратным увеличением производства наркотиков, сенатор Хайд, не задумавшись, ответил, что американцы пока думают. "Может быть, начать распылять что-нибудь или казнить несколько фермеров", - предположил конгрессмен.

По мнению Хайда, правительство Карзая, хотя и столкнулось в борьбе с опиумными магнатами с некоторыми сложностями, "в целом работает успешно". Возможно, оптимизма парламентарию прибавило уничтожение во вторник крупнейшего афганского наркорынка. Об этом событии сообщили местные власти. По словам сотрудников правоохранительных органов, во время операции были изъяты и уничтожены 2,5 т опия, 250 кг героина, 3,5 т химических наркотиков. Правда, большинству торговцев удалось скрыться в Пакистане.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей