Предприниматели и чиновники решают судьбу НДС

Российские бизнесмены и чиновники взялись за серьезное обсуждение налоговой реформы, в центре которого судьба налога на добавленную стоимость. Кто-то ратует за его снижение, а кто-то и за полную отмену




Продолжаются споры вокруг реформирования налоговой системы России. И в центре этих споров находится, в первую очередь, вопрос о налоге на добавленную стоимость (НДС). Этот налог является самым сложным в администрировании, а также считается одним из самых "дорогих" (налоговые службы несут большие расходы на отслеживание процесса его сбора). А потому именно вокруг него, главным образом, ведутся споры представителями президента, правительства и российского бизнеса.

Вчера в очередной раз будущее российской налоговой системы обсуждалось в отеле "Балчуг Кемпински". Там состоялась конференция "Налоговая реформа: анализ и перспективы", инициаторами которой стали представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Это мероприятие собрало не только бизнесменов, но также его почтили своим вниманием и российские чиновники, в частности министр финансов страны Алексей Кудрин.

В центре обсуждения оказался тот самый НДС. Алексей Кудрин от лица правительства заявил о том, что снижения НДС в ближайшее время не предвидится (за это в свое время ратовал президент России). При этом министр финансов отметил, что пока у его ведомства нет окончательной ясности в вопросе о том, по какому пути будет продвигаться налоговая реформа в России: то ли начнется снижение налоговых ставок, то ли реформирование самой системы налогообложения в целом.

Отдельно Кудрин отметил, что одной из главных задач российских налоговиков станет такое изменение положения дел, при котором станет невозможным повторение дела "ЮКОСа". Он обратился к предпринимателям и сказал: "Бизнес не должен агрессивно использовать недоработки нашего законодательства. Я подчеркиваю – "агрессивно", то есть когда миллиарды долларов осознанно уводятся от налогообложения".

Сами промышленники и предприниматели, собравшиеся в "Балчуг Кемпински", были либерально настроены по отношению к планам правительства и заявили о том, что не будут настаивать на скорейшем снижении НДС. Также они отметили, что рассчитывают на то, что после окончания "дела "ЮКОСа" в отношениях власти и бизнесменов наступят взаимопонимание и гармония.

Что интересно, в роли главного оппонента министра финансов оказался руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Он заявил о том, что наиболее перспективной мерой в деле реформирования налоговой системы считает замену НДС на налог с продаж (НСП). В пользу этого говорит, по его мнению, целый ряд факторов, в том числе простота в сборе и легкость в определении ставки данного налога. Выступавший на конференции референт начальника управления Станислав Воскресенский заявил, что в настоящий момент налоговые органы тратят 90% своего времени на осуществление проверки уплаты НДС и что этот налог является "глобальной головной болью".

Как сообщил Дворкович, в управлении уже была создана специальная экспертная группа, которая занимается разработкой плана перехода от взимания НДС к уплате полноценного налога с продаж. Однако надо отметить, что вряд ли такую замену удастся произвести с легкостью и без проблем. Хотя бы потому, что в настоящий момент Минфин решительно выступает против подобной меры.

Выбор читателей