Второй раз Париж российским теннисисткам не покорился

В финал теннисного турнира Ролан Гаррос вышли француженка Мари Пьерс и бельгийка Жюстин Энен-Арден. Россиянкам не удалось повторить свой прошлогодний подвиг и второй год подряд взять Париж




В финал теннисного турнира Ролан Гаррос вышли француженка Мари Пьерс и бельгийка Жюстин Энен-Арден. Россиянкам не удалось повторить свой прошлогодний подвиг и второй год подряд взять Париж.

Именно с победы в Открытом чемпионате Франции началось год назад триумфальное шествие российской теннисной школы, представительницы которой выиграли три из четырех турниров Большого шлема. На этот раз прошлогодние финалистки Ролан Гаррос откровенно подкачали. Елена Дементьева уступила Елене Лиховцевой, которая, в итоге, вышла в полуфинал, а российская чемпионка Анастасия Мыскина и вовсе проиграла в первом круге, поставив своеобразный "рекорд" соревнований.

В итоге, в полуфинале все-таки оказались две россиянки – опытная Елена Лиховцева и молодая Надежда Петрова, - и отечественным любителям тенниса вновь привиделся русский финал. Казалось, шансы на него не так уж малы. В конце концов, их соперницы – Пьерс и Энен-Арден – и в рейтинге расположены ниже, и непобедимыми совсем даже не выглядели. Возможно, излишняя уверенность в своих силах и подвела российских теннисисток.

Первыми на корт вышли Энен-Арден, десятая ракетка соревнований, и Петрова, посеянная в Париже седьмой. Уже в первом сете преимущество бельгийки было очевидно, и его итог вполне закономерен – 6:2. Во второй партии россиянка попыталась было навязать борьбу, но, в итоге, уступила 6:4.

А вот Мари Пьерс наверняка будет долго еще сниться в кошмарных снах отечественным любителям тенниса. Ведь именно 21-ая ракетка турнира лишила нас сразу двух Вер – Душевиной и Звонаревой. Вера, впрочем, оставалась – в Елену Лиховцеву. Обе ветеранки – им по 30 – показывали на парижских кортах зрелый, умный теннис, не позволяя более молодым соперницам выиграть за счет скорости и мощи. Лиховцева, например, на своем пути к полуфиналу одолела восходящую звезду болгарского тенниса Сесиль Каратанчев и мощную итальянку Сильвию Фарину-Элию. Однако в этой игре перед многочисленными зрителями предстала совсем другая Лиховцева…

И новая Елена совсем не обрадовала ее болельщиков. За всю игру, которая продолжалась только 58 мин, Лиховцевой удалось взять лишь два гейма. У француженки, которую громогласно поддерживали трибуны, получалось практически все. Они и бегала быстрее, и подавала мощнее. В общем, отомстить за соотечественниц Лиховцевой не удалось. 6:1,6:1 – счет более чем красноречивый.

Теперь российским болельщикам остается надеяться только на Николая Давыденко, которому в пятницу предстоит полуфинальный матч с аргентинцем Марианом Пуэртой.

Выбор читателей