Впервые в жизни Цзю сдался

После сенсационного поражения от англичанина Рикки Хаттона в бою за звание чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBF Константин Цзю снова задумался об уходе из профессионального бокса


Фото AP



Разговоры об уходе Константина Цзю из большого спорта ходили давно. Сейчас ему 35 лет. В этом возрасте многие уже не только теряют все титулы, но и превращаются в настоящее посмешище на ринге, однако казалось, что Цзю такого произойти не может.

Увы, сенсации со знаком "минус" избежать не удалось. Константин в английском Манчестере хоть и не стал посмешищем, но впервые в карьере отказался от продолжения боя и потерял титул.

Фаворитом в субботнем поединке, несмотря на 9-летнюю разницу в возрасте, считался Цзю. Ведь для Хаттона этот бой стал фактически первым серьезным испытанием за всю карьеру и дебютным в титульных боях по престижным версиям. До этого англичанин владел только малозначительным поясом по версии Всемирного боксерского союза.

Хаттон, как и обещал перед встречей, с самого начала взвинтил темп и пошел вперед, осыпая Цзю градом ударов, большинство которых, однако, приходились либо вскользь, либо по защите. Тем не менее, ему удалось выиграть начальные раунды, навязав Цзю неприятный для него рисунок боя. Поединок проходил в основном на удобной для соперника ближней дистанции, где редкие точные удары с обеих сторон перемежались клинчами.

Хэттон не стеснялся исповедовать "грязный" бокс – зажимы, захваты, толчки, атаки головой вперед. Цзю, напротив, превосходя соперника в классе, несколько раз продемонстрировал прямо-таки рыцарское благородство. Впрочем, оттенок некоего великодушия с его стороны предшествовал и всему бою. Костя согласился на все условия Хэттона: бой проходил в Манчестере, рефери был англичанин.

В первые минуты бокс вообще больше походил на борьбу. Очевидно, что такой манерой Рикки ставил задачу измотать физически более возрастного соперника. И у него, надо заметить, это получилось, несмотря на то, что постепенно преимущество стало переходить к Константину (к восьмому раунду Цзю был впереди по очкам). Но уже 9-11-й раунды уставший Цзю проиграл вчистую. И тут Джонни Льюис, наставник Цзю, выкинул "белый флаг"... Константин, скорее всего, проиграл бы этот бой, даже если бы довел его до конца. К моменту остановки боя Хаттон опережал Цзю в записках всех судей: 107-102, 106-103, 105-104. Но зачем терять лицо, сдаваясь на милость победителя?

После боя Константин отправился в больницу с подозрением на перелом челюсти. На пресс-конференции вместо него выступал его промоутер Влад Уортон: "Костя хотел продолжить бой, но Джонни Льюис считал, что он проигрывает. Джонни нелегко далось это решение, но это его работа... Он чувствовал, что будет лучше прекратить бой". Возможно, тренер стал опасаться за здоровье своего подопечного, который выглядел совершенно измотанным, а под глазом "красовалось" рассечение. Возможно, у сбросившего перед этим боем почти 10 кг Цзю просто не осталось сил.

"Сегодня я проиграл сопернику, который был лучше меня, и мне не зазорно об этом говорить. Рикки был лучше меня во всем, – сказал после боя Цзю. – Но я гордый человек и не считаю, что это конец моей карьеры. Может, уйду, а может, и нет"

Кстати, после поединка Хаттон заявил, что был бы не против предоставить Цзю возможность провести матч-реванш. Еще не уйдя с ринга, они что-то долго доверительно обсуждали между собой. Возможно, предстоящий бой...

Однако после этого поражения у Цзю, скорее всего, останется два выхода. Либо перейти в более тяжелую весовую категорию, либо объявить об окончании карьеры. Дело в том, что Константин во время подготовки к боям сбрасывает очень много веса. Во время короткого боя такое резкое похудание может и не сказаться, но во время затяжного это нередко становиться определяющим.

Выбор читателей