Компания Apple "изменила" IBM с главным конкурентом

Компания Apple решила отказаться от многолетней практики использования процессоров IBM с тем, чтобы перейти на технику Intel. Если эти сведения подтвердятся, мировой технологический рынок ждет серьезный передел




По информации, появившейся в американских СМИ, компания Apple решила отказаться от многолетней практики использования процессоров IBM с тем, чтобы перейти на технику Intel. Если эти сведения подтвердятся, мировой технологический рынок ждет серьезный передел сфер влияния.

Причиной "развода", о котором пишет Wall street journal, аналитики называют разногласия партнеров относительно производимых IBM процессоров. Представители Apple настаивали на расширении номенклатуры техники для компьютеров Macintosh. Однако их партнеры были не в восторге от этой идеи, так воплощение ее в жизнь сулило IBM немалые убытки.

О планах сотрудничества с Intel глава "яблочной" компании Стивен Джобс якобы объявил, выступая в понедельник на конференции по развитию интрнет-технологий в Сан-Франциско. По мнению президента корпорации, работа с Intel позволит Apple увеличить свою долю на рынке персональных компьютеров, которая сейчас составляет только 2%.

Между тем планы Apple вряд ли обрадуют представителей Microsoft. Именно союз Microsoft c Intel стал причиной практически полного вытеснения Macintosh с рынка. Сейчас альянс контролирует до 80% рынка. Едва ли компания Билла Гейтса будет в восторге от возможного появления на рынке серьезного конкурента.

По сведениям американских журналов, переход "яблочных" компьютеров на микрочипы от Intel может начаться уже в середине будущего года. Первыми новыми процессорами оснастят недорогие компьютеры, после чего настанет очередь техники из более высокого ценового сегмента.

Биржа весьма благосклонна отнеслась к сообщениям о возможном сотрудничестве компаний. После пятничного падения из-за слухов о проблемах со сбытом MP3-плеера iPod цены на акции Apple в понедельник вновь выросли на 5%.

Некоторые аналитики, впрочем, указывают на проблемы, которые могут возникнуть в связи с грядущими изменениями. Несмотря на то что работа с Intel сулит Apple значительно снижение расходов при закупках процессоров, переход на интеловский чип может усложнить жизнь программистам компании, которым придется писать под него новые коды. В то же время для IBM "развод" со своими многолетними партнерами хоть и неприятен, но не катастрофичен. Дело в том, что компания сейчас, очевидно, делает ставку на совместную с Sony разработку процессора для игровых приставок, мощность которого в разы превышает мощность персональных компьютеров. Так что, по крайней мере, в какой-то степени прекращение сотрудничества выгодно для обеих сторон.

Возможно, кстати, что слухи о "кончине" партнерства между Apple и IBM несколько преувеличены. Дело в том, что впервые подобного рода информация появилась еще 10 лет назад и с тех пор периодически появлялась на первых полосах деловых изданий. Однако до сих пор компании вполне мирно уживались друг с другом.

Выбор читателей