Долги "ЮКОСа" Ходорковский оплатит из своего кармана

По решению суда миллиарды неоплаченных налогов Ходорковский и Лебедев будут погашать за счет личных средств и собственного имущества. Однако бизнесмены не наскребут и 1% требуемой от них суммы




Текст приговора Михаилу Ходорковскому наконец-то стал достоянием общественности. Между тем не обошлось и без сюрпризов. Как следует из резолютивной части документа, расплачиваться с Федеральной налоговой службой и двумя территориальными налоговыми инспекциями Ходорковскому и Лебедеву придется из собственного кармана. Правда остается неясным, где бизнесмены возьмут 17,4 млрд руб., ведь на их банковских счетах не удастся наскрести и $1 миллиона.

Налоговые службы требуют возместить имущественный ущерб в десятки миллиардов, которые, по их мнению, недоплатили в бюджет подконтрольные Group Menatep структуры. В тексте приговора говорится, что деньги должны быть "солидарно взысканы с бизнесменов в пользу государственного бюджета", пишет газета "Ведомости"

Вроде бы суд даже нашел какие-то накопления у осужденных, например, около $23,6 тыс. будет списано с личных счетов Лебедева в банке "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", а еще $47,2 тыс. - со счетов Ходорковского в банке "Траст". По сравнению с тем, какие суммы хотят получить от олигархов, арестованные средства – капля в море. После этих выплат бывшие акционеры "ЮКОСа" останутся должны бюджету еще 17,393 млрд рублей.

Однако в приговоре ничего не сказано о том, за счет чего будет возмещена оставшаяся сумма. Никакие другие источники выплат - счета или собственность - в документе не указаны.

Изымать оставшиеся долги - это обязанность судебных приставов, объясняет адвокат Лебедева Константин Ривкин. Он подчеркнул, что в качестве обеспечительной меры по гражданским искам арестованы пока были только личные счета бизнесменов. По его словам, если в их личной собственности находится еще что-нибудь, например акции компаний, приставы в рамках исполнительного производства могут их взыскать.

Судебные приставы, которым предстоит искать деньги бывших миллиардеров, находятся в замешательстве. Пока они планируют начать процесс изъятия имущества осужденных, в том числе и акции НК "ЮКОС", ведь из приговора не следует, что погашать налоговый долг можно только со счетов в банках.

Но адвокаты Ходорковского утверждают, что еще в декабре 2004 г. "Юганскнефтегаз" перестал быть основным бенефициаром - лицом, в пользу которого открыт переводной аккредитив, - Group Menatep, а права на управление акциями нефтяной компании перешли к живущему в Израиле Леониду Невзлину. Лебедев же со своими 7% акций не расстался, а их примерную стоимость оценивают в $50-100 миллионов

Между тем, юристы сообщают, что ущерб может возмещаться только из акций, принадлежащих должникам напрямую, и вряд ли судебные приставы будут добиваться ареста акций Group Menatep за рубежом. К тому же "Юганскнефтегаз" подал против материнской компании иски о возмещении ущерба на $11,5 млрд и уже добился ареста основных активов "ЮКОСа".

Эксперты считают логичным, что в приговоре не фигурируют названия ни одной из опальных компаний, так как властям невыгодно показывать, что история с арестом Ходорковского началась из-за желания их отобрать.

Выбор читателей