Блэр и Ширак заранее сорвали саммит Евросоюза

Участники встречи в Брюсселе должны искать выход из кризиса с Конституцией, но в центре внимания - проблемы финансовые. Ведь Жак Ширак и Тони Блэр так и не устранили "острейшие разногласия" по поводу бюджета


Фото АР



К политическим проблемам, которые испытывает объединенная Европа, добавились проблемы финансовые. Накануне саммита Евросоюза главы двух ведущих держав - Великобритании и Франции - так и не смогли договориться о бюджете на 2007-2013 годы.

Напомним предысторию спора. Франция просила Британию добровольно отказаться от компенсации в размере около €5 млрд, которая сейчас возвращается в туманный Альбион из казны сообщества. Возмущенный Тони Блэр ответил: "Жест доброй воли уже сделан - за последние 10 лет, даже с учетом компенсации, мы отдавали бюджету ЕС в два с половиной раза больше, чем Франция". Вторя своему шефу, глава МИД Джек Стро сказал, что обсуждать уступки можно будет только после того, как начнется пересмотр всей финансовой деятельности ЕС, в том числе компенсаций фермерам.

Аграрная политика - еще один больной вопрос Евросоюза, так как выгодна она только Парижу. Французским фермерам ежегодно выплачивается около $13 млрд из союзного бюджета, а работники сельского хозяйства остальных членов сообщества таких доплат не получают. Жак Ширак, в свою очередь, не пошел навстречу Британии и заявил, что не позволит сократить эти дотации. Бюджетный процесс зашел в тупик.

Переговоры, состоявшиеся во вторник в Елисейском дворце, не принесли никаких подвижек - это стало ясно после пресс-конференции. Блэр сказал, что "острейшие разногласия" никуда не исчезли и он не видит, каким образом их можно было бы разрешить даже на саммите ЕС, который пройдет завтра и послезавтра в Брюсселе. Ширак только посетовал, что к кризису с Евроконституцией добавляется еще и денежная проблема. А один из французских дипломатов назвал все совещание "диалогом глухих". Достичь согласия удалось только в одном вопросе - о ядерных разработках Ирана. Блэр и Ширак в очередной раз призвали Тегеран прекратить их.

Видимо, в том же духе диалог продолжится и в Брюсселе. Участникам встречи должны найти выход из кризиса политического, начавшегося после провала Евроконституции на французском и голландском референдумах. Но, скорее всего, весь саммит пройдет в бесплодных спорах о деньгах. Ведь, помимо возвратной компенсации Британии и дотаций французским фермерам, есть и другие разногласия. Например, Италия тоже хочет развивать аграрный сектор за счет Союза, а голландцы недовольны тем, что в расчете на душу населения платят в европейскую казну больше всех.

Выбор читателей