Шарапова украсила сотню самых влиятельных знаменитостей

Авторитетный журнал Forbes в очередной раз назвал сотню наиболее влиятельных мировых знаменитостей. Компанию звездам первой величины (Спилберг, Лукас, Гибсон, Депп) составила юная российская теннисистка




Авторитетный журнал Forbes в очередной раз назвал сотню наиболее влиятельных мировых знаменитостей. Ежегодный список, в котором не могут фигурировать действующие государственные деятели и политики, составляется на основании четырех критериев: заработки, частота показа по телевидению, цитируемость в печати и Интернете за последние 12 месяцев.

10 самых влиятельных звезд первой величины. ФОТО

Возглавила список темнокожая американская телеведущая Опра Уинфри. Неувядаемая Опра вот уже 25 лет не сходит с экранов; ее программа, которую смотрят зрители 112 стран, за отчетный период принесла Уинфри $225 миллионов. К тому же она пишет книги – бестселлеры для домохозяек, а в американских магазинах можно найти свежие булочки "от Уинфри" и сливочное масло "Опра".

На втором месте – знаменитый игрок в гольф Тайгер Вудс, чьи призовые и рекламные гонорары составили $87 миллионов. Прошлогодний лидер рейтинга Мел Гибсон со своими $185 млн на сей раз лишь третий.

Во второй тройке кроме баскетболиста Шакила О'Нила (5-я позиция) еще два крупных кинодеятеля: Джордж Лукас и Стивен Спилберг. Оба в представлении не нуждаются, следует только отметить, что в этом году Лукас, заработавший $290 млн, "сделал" своего коллегу.

Счастливую седьмую строку занимает любимец публики Джонни Депп, на восьмом месте – певица, писатель и мать двоих детей Мадонна.

Замыкают десятку Элтон Джон и Том Круз. "Шоколадный проказник" в последнее время запомнился в основном подготовкой ко вступлению в законный брак со своим другом. А Круз, не впервые попавший в обойму "самых-самых", лишний раз доказал, что его "улыбка на миллион" – не просто метафора.

Марии Шараповой накануне Уимблдона наверняка приятно было узнать, что она тоже попала в сотню самых влиятельных мировых знаменитостей – на 57-е место. За прошлый год теннисистка заработала $18,2 млн – это всего лишь 62-й показатель, зато по упоминанию в газетах Мария – четырнадцатая.

Выбор читателей