На стометровке 95-летний дед установил мировой рекорд

Обладателем мирового рекорда в беге на 100 м для ветеранов стал 95-летний Кодзо Харагути из Японии. В ходе соревнований, которые прошли в его родном городе, он преодолел эту дистанцию за 22,04 секунды


ФОТО: AP



Все знают, что Япония – родина всяких ниндзя, самураев и прочих сверхчеловеков, обладающих феноменальной физической подготовкой. Однако, как выяснилось, живут в Cтране восходящего солнца и еще более интересные люди.

Обладателем второго мирового рекорда в беге на 100 м "среди дедушек" стал 95-летний спортсмен Кодзо Харагути из города Миядзаки на южном японском острове Кюсю. Вот уж кто мог бы быть достойным самураем, однако боевых искусств дедушка Кодзо никогда не изучал.

В ходе легкоатлетических соревнований, которые прошли в его родном городе, он преодолел эту дистанцию с низкого старта за 22,04 сек. - это наивысшее достижение среди спринтеров в возрасте от 95 до 99 лет.

К сожалению, бежать спортсмену пришлось в одиночку, соперников старику Харагути не нашлось. В итоге пожилой спортсмен обогнал сам себя, почти на две секунды улучшив прежний рекорд, который принадлежал заочному конкуренту из Австралии. Тогда еще один бодрый дедушка показал молодым, как надо брать стометровки; между прочим, его рекорд продержался свыше шести лет.

Когда старый японец пересек финишную ленточку, все, что он сказал в ответ на поздравления: "Правда? Большое спасибо". Впрочем, устанавливать мировые рекорды ему не впервой. Пять лет назад он пробежал стометровку за 18,08 сек., что стало беспрецедентным результатом в возрастной группе от 90 до 94 лет, но все-таки возраст берет свое.

Возможно, через 4 года Харагути побежит вновь, став участником соревнований между спортсменами, в возрастной категории свыше 99 лет.

Единственное, что омрачило радость Кодзо, - это дождь, который начался сразу после начала забега. После финиша Харагути признался, что больше всего боялся "ударить лицом в грязь", причем в прямом смысле этого слова.

Уходя с беговой дорожки, самый старый в мире спортсмен поблагодарил болельщиков за поддержку и пообещал продолжать работать над своей спортивной формой, насколько позволят силы.

Между тем, жизнь Кодзо Харагути не всегда была связана со спортом. Бегать легкоатлет-ветеран начал только с 65 лет. Каждое Yтро в качестве тренировки он совершал часовую прогулку, затем стал совершать длительные пробежки. Возможно, именно регулярные спортивные пробежки позволяют пожилому японцу сохранять столь хорошую физическую форму в столь немолодом возрасте.

Выбор читателей