Легкоатлеты прошли проверку перед главным стартом

Российские легкоатлетки и в отсутствие Олимпийских чемпионок Афин сильнейшие на континенте. Но Кубок Европы – это лишь репетиция перед чемпионатом мира

Вчера сборная России вернулась из Флоренции, где в течение трех дней проходил XXVI Кубок Европы по легкой атлетике. Успех женской части команды ни для кого сюрпризом не стал. Россиянки вновь подтвердили, что являются сильнейшей сборной мира, в 9-й раз подряд завоевав Кубок Европы. При этом на счету нашей команды 131,5 очко. Это на 37,5 баллов больше чем у команды Польши. Третьими финишировали немецкие спортсменки (93), четвертыми – француженки (90,5), пятыми – украинки (86), которым сборная Румынии проиграла всего 1 очко. Последние две строчки заняли команды Италии и Греции. Согласно регламенту турнира, эти две сборные покидают восьмерку сильнейших, уступая места лучшим командам из первой группы розыгрыша Кубка Европы.

Наверное, только один шанс предоставили россиянки своим соперницам – в этом составе сборной не было ни одной Олимпийской чемпионки Афин. Татьяна Лебедева (длина), Елена Исинбаева (шест), Ольга Кузенкова (молот), Елена Слесаренко (высота) и Наталья Садова (диск) по решению главного тренера сборной Валерия Куличенко дали дорогу перспективной молодежи. Впрочем, конкуренция в нашей команде такова, что за место в национальной сборной приходится бороться даже олимпийским чемпионам. Говорить о кризисе кадров в женской легкой атлетике не приходится. Наверное, если б наши спортсменки последовали примеру, допустим, гимнасток и начали массово эмигрировать, то мы бы узнали много новых громких имен – тех, у кого в России нет шанса пробиться к вершине легкоатлетической пирамиды.

В общей сложности наши девушки на Кубке Европы заняли 10 первых, 3 вторых и 1 третье место. При этом Анна Пятых выиграла соревнования в тройном прыжке с результатом 14,72 в четвертый раз подряд. В этой дисциплине такого результата не добивался еще никто. Ольга Рябинкина в толкании ядра установила личный рекорд – 19,65, обыграв серебряного призера Олимпиады в Афинах Надин Кляйнерт. А в эстафете 4х400 наши девушки (Юлия Гущина, Татьяна Левина, Мария Лисниченко и Наталья Антюх) показали лучшее время в Европе – 3.23,56, более чем на секунду оторвавшись от польских бегуний, которые установили национальный рекорд – 3.24,61.

Подобный успех в мужском командном зачете для россиян все еще остается пределом мечтаний. Наша команда стала только пятой, пропустив вперед сборные Германии, Франции, Италии и Польши. Хотя, наверное, при более детальном рассмотрении и это "только" может приобрести радужный оттенок.

Во Флоренции не выступал наш олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский. Однако его на этой дистанции в командных соревнованиях неплохо заменяет Дмитрий Богданов. На прошедшем в начале месяца тройственном матче Великобритания – Россия – США он стал первым, а в минувший уик-энд – третьим (1.46,79). И пусть его секунды пока далеки от лучших мировых результатов, по количеству выданных Богданову авансов от этого бегуна еще можно ожидать больших побед. Ведь он тренируется в одной группе с Борзаковским у известного специалиста Вячеслава Евстратова.

Достаточно удачно на Кубке Европы выступили прыгуны. В высоте с результатом 2,30 первенствовал Алексей Дмитрик. В длине Виталий Шкурлатов завоевал бронзу (7,98), всего 8 см проиграв победителю немцу Нильсу Винтеру, соотечественник которого Харлес-Михаэль Фридек (17,20), кстати, в тройном прыжке опередил бронзового призера Афин Данилу Буркеню (17,06).

В общем, определенная перспектива у мужской сборной России, конечно же, есть. Одна только загвоздка: в количественном соотношении хороших атлетов здесь гораздо меньше, чем в женской команде. Но это, наверное, отчасти можно объяснить тем, что легкая атлетика сегодня лишь для единиц может стать высокооплачиваемой работой. Слишком много сегодня других видов спорта, где для мальчишек открываются грандиозные финансовые перспективы, слишком невелика популярность "королевы спорта" в России.

Так или иначе, через полтора месяца в Хельсинки начнется чемпионат мира – он и станет истинной проверкой и для успешной женской сборной, и для слабой мужской. Ведь в мировой легкой атлетике балом традиционно правят представители США, да и от сборной Китая соперникам ничего хорошего ждать не приходится.