Вспышку гепатита А могло вызвать не пиво, а вода

Представители "Ржевпива" утверждают, что истинными виновниками вспышки гепатита являются санитарные службы Тверской области, которые не следят за качеством воды в Ржевском водозаборе


ФОТО: первый канал



Известия о массовом заражении гепатитом А жителей Тверской области положили начало не только всеобщей панике граждан, но и, естественно, стали поводом к официальному расследованию причин происшедшего. И в настоящий момент Ржевский пивзавод, который первоначально был признан виновником заражения, пытается переложить ответственность на другую организацию, а именно - на Ржевский водозабор.

Вчера ОАО "Ржевпиво" выполнило свою давнюю угрозу и подало официальную жалобу в Арбитражный суд Тверской области на решение о приостановке работы предприятия, которое было принято главным санитарным врачом области. В ней в настоятельной форме требуется отменить решение, принятое представителями санитарных служб. В качестве обоснования этого адвокаты завода утверждают, что "мера пресечения", примененная по отношению в данному предприятию, не соответствует тяжести выявленных нарушений, а также то, что лица, вынесшие вердикт о закрытии предприятия, не имели на то юридического права.

По мнению руководства "Ржевпива", санитарные службы, таким образом, пытаются отвлечь всеобщее внимание от качества воды в водозаборе Ржева, который находится в весьма плачевном состоянии.

В настоящий момент пивзавод ежедневно теряет огромные суммы из-за приостановки деятельности, в то время как после тщательной проверки продукции предприятия – продукции и воды, используемой для производства пива и лимонада, – возбудитель вируса там обнаружен не был. Также огромный урон предприятию наносит и повсеместное изъятие из продажи продукции данного завода, которое производится по всей России.

"Ржевпиво" в его стремлении снять с себя обвинения "разносчика заразы" поддерживают и некоторые видные городские чиновники.

В частности, мэр Ржева Александр Харченко открыто заявил о том, что не считает, что распространителем вируса стала продукция предприятия. Он назвал три возможных варианта источника заражения: пивзавод (с наименьшей степенью вероятности), контрафактная продукция и отвратительное состояние Ржевского водозабора. Причем он отметил, что на ремонт очистного сооружения уже выделялись очень большие суммы, но областное руководство так и не приступило к реконструкции подведомственного объекта.

Пока идет поиск виновника происшедшего, гепатит А продолжает распространяться со значительной скоростью. В настоящий момент в больницах Тверской и Смоленской области на лечении с диагнозом "желтуха" находится 555 человек, из них 151 ребенок. Всего же было госпитализировано с начала эпидемии 692 человека. За последние сутки с тем же диагнозом были госпитализированы 4 жителя Тверской области. Ходят слухи и о том, что эпидемия гепатита уже добралась и до Москвы. Однако санитарные врачи столицы утверждают, что реальных поводов для тревоги у москвичей пока нет.

Выбор читателей