Потомки кельтов празднуют день летнего солнцестояния

Сегодня, 21 июня - день летнего солнцестояния, на Руси - День Ивана Купалы. Британцы отмечают этот мистический праздник в строении древних кельтов - Стоунхедже, расположенном недалеко от Лондона




Сегодня, 21 июня — день летнего солнцестояния. Не только ученые, астрономы и географы считают, что этот день - важное астрономическое и географическое событие. Летнее солнцестояние всегда считалось чуть ли не "профессиональным праздником" астрологов, магов и алхимиков.

На Руси испокон веков праздновали День Ивана Купалы, славянский праздник, который в Литве известен как Ладо, в Польше — как Соботки, на Украине — Купайло. Это природное явление не могло не войти в народную культуру и других европейских стран.

В то время, как Земля занимает по отношению к небесному светилу такое положение, когда солнечные лучи в северном полушарии отвесно падают на Северный тропик и освещают дно самых глубоких колодцев, приоткрывается завеса некоторых очень древних тайн.

Туманный Альбион – древнее название современной Британии - пожалуй, самое загадочное место на земле. Древние кельты, населявшие остров тысячу лет назад, оставили о себе славу самой мистической цивилизации Европы. Самым популярным памятником предкам современных жителей Ирландии, Шотландии и Уэльса является, расположенный недалеко от Лондона комплекс каменных обелисков - Стоунхедж.

Никто не знает, для чего точно кельты использовали древние камни. Известно, что в Стоунхедже совершали свои странные обряды жрецы древнего народа – друиды. Однако этот церемониальный круг не так прост. Ученые предполагают, что строительство монумента как-то связано с периодами равноденствия, причем ключевую роль в нем играет именно летнее солнцестояние.

Правда, загадку, для чего же все-таки был построен этот памятник таинственной религии, так никому и не удалось разрешить. Но, не смотря на это, Стоунхедж является любимым местом для сбора туристов со всего света. И сегодня Yтром, для того чтобы насладится самым длинным днем в году, на ритуальное место прибыли тысячи жителей Британии и Ирландии, а также туристы из Европы и США.

Более чем 20 тыс. человек приехали в долину Салисбури в Уилтшире, где расположены древние обелиски. Фестиваль "Равноденствие" прошел без каких-либо осложнений, заявил шеф полиции округа. Несмотря на то, что гуляния шли всю ночь, никаких эксцессов не произошло. Люди собрались в основном для того, чтобы провести эту мистическую и романтичную ночь со своей второй половиной.

Некоторые считают, что старые камни обладают лечебными свойствами, а кто-то и вовсе приехал сюда, чтобы попить пива с друзьями на свежем воздухе.

Правда, покуда народ на юге Англии наслаждался "белой ночью", северным соседям сейчас явно не до празднеств. Проливные дожди, которые идут над Альбионом уже несколько дней, повлекли за собой страшные бедствия и разрушения. В небольших удаленных графствах вода размыла почву, грязевые потоки разрушили сельские постройки и заблокировали автомобильные дороги.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей