Протестанты вычеркивают геев из списка грешников

Вчера протестантские священники предоставили первые доказательства того, что принятое ими решение благословлять гей-браки ни в коей мере не противоречит воле Господа




Многие верующие считают, что религия и гомосексуальность если не исключают друг друга, то уж заведомо не "дружат". Но сами гомосексуалисты уверяют, что это не совсем так.

Христианство, по сути, вообще не осуждает "иной любви". Иисус Христос ни словом не обмолвился на эту тему, а фрагменты Ветхого Завета, например, пресловутые Содом и Гоморра, можно трактовать по-разному, не говоря уж о том, что гетеросексуальность осуждается даже больше.

Между тем, новые веяния уже узаконены Англиканской Церковью США. Вчера протестантские священники предоставили первые доказательства того, что принятое ими решение благословлять гейские браки ни в коей мере не противоречит воле Господа.

Накануне в Ноттингеме состоялась встреча англиканских лидеров со всего мира. Делегаты из США представили на ней свой новую концепцию, по которой "благословение нетрадиционных половых союзов составляет новую действительность, которая, однако, не противоречит моральным и этическим нормам Священного Писания".

Половые связи между мужчинами также были узаконены Новой Вестминстерской епархией в Канаде, после которой порок признали еще 38 провинций англиканского вероисповедания .

На данный момент церковь расколота между либералами из Британии и Америки и ортодоксальными консерваторами в так называемых "южных церквях", сосредоточенных в Африке и Азии.

Однако, официально англиканские протестанты отрицают раскол на "северную" и "южную" церкви. Но американцы ясно дают понять, что после 40 лет политики, направленной на смягчение догм, касающихся человеческих взаимоотношений, нет шансов повернуть время вспять. Реформация церкви, по их мнению, неизбежна.

Однако, консерваторы все-таки сопротивляются. Они также недовольны тем, что англиканство в Европе и Америке относится к югу, как к своим колониям.

Епископ Кэтрин Роскам, президент ассоциации "Единение", которая является американским эквивалентом Лесбийского и гомосексуального сообщества христиан, на вчерашней встрече Англиканского Консультативного Совета в Ноттингеме зачитала свой доклад о судьбе религии и людей нетрадиционной ориентации.

"Мы понимаем, что многие наши заявления могут шокировать некоторых из вас. Однако мы не хотим рассердить вас и навлечь на себя гнев. Все, что мы говорим в нашем докладе – лишь попытка описать то, что на самом деле творится в современном мире. Мы надеемся на волю Бога", – говорит епископ Кэтрин.

Она также попыталась убедить общественность в том, что во время, когда авторы библейских текстов были живы, к геям было другое отношение – примерно такое же, как сегодня, и мнение о том, что гомосексуализм – грех, сформировалось лишь в средние века.

В докладе также отмечено, что, в сравнении с количеством библейских текстов о грехах алчности и насилия, о гомосексуализме практически ничего не сказанно.

К тому же многие главы Библии устарели, некоторые тексты требуют переосмысления в контексте новой эры, считают представители Англиканской Церкви.

Однако, американцы так и не убедили южных консерваторов. Епископ Джерард Мпанго из Танзании раскритиковал западную церковь за слишком "односторонние суждения". Он сказал: "Западные священники говорили за всех протестантов, но это не так. В Англиканской Церкви есть много противников подобной ереси, и мы будем бороться за нравственность отношений".

Правда, кроме англиканцев, ни одна из других конфессий не стала высказываться в поддержку однополых браков. Против ритуалов такого рода высказались представители иудейской, протестантской и православной общин. К тому же новый Папа Римский Бенедикт XVI является убежденным традиционалистом и ярым противником гомосексуализма.

Поэтому, несмотря на легализацию однополых браков в Европе, для того, чтобы скрепить свои узы божественным благословением, геям и лесбиянкам придется приехать в США.

Выбор читателей