Рамсфелда хотят выгнать из Пентагона

В США разгорается очередной политический скандал. Беспрецедентный иск подан американскими правозащитниками на министра обороны Дональда Рамсфелда - они обвиняют его в пытках над военнопленными




В США разгорается очередной политический скандал. Беспрецедентный иск подан американскими правозащитниками на министра обороны Дональда Рамсфелда. Государственного чиновника высшего ранга обвиняют в том, что именно он виновен в издевательствах над заключенными в военных тюрьмах Афганистана и Ирака.

Иск подан от имени восьми афганцев и иракцев - они утверждают, что американские военные подвергали их пыткам. Между тем, несколько военнослужащих уже были приговорены к разным срокам заключения и подвергнуты дисциплинарным взысканиям. В первую очередь это относится к военным комендантам из иракской тюрьмы Абу-Грейб и тюрьмы на военной базе Гуантанамо.

Однако адвокаты уверены, что ответственность за ситуацию, сложившуюся в тюрьмах, лежит на высшем руководстве Пентагона.

Сегодня Рамсфелда вызывали для разговора в Капитолий, где ему задавали вопросы представители народа. Как рассказывает Роберт Бэрд, один из депутатов, шефу Пентагона не удалось оседлать свою "любимую лошадку" относительно "общей американской угрозы", поэтому на все вопросы он отвечал не очень охотно, стараясь отшучиваться.

Он также сказал, что давно бы ушел в отставку, но президент Буш его не отпускает. В основном Рамсфелд озвучил стандартную позицию властей, состоящую в том, что администрация президента считает, что все, что делает Пентагон, нацелено исключительно на благо мирных граждан и совершается во имя демократических принципов.

Между тем, многие считают, что проблема с американскими военными может вылиться в открытый конфликт. Невооруженным глазом можно заметить, что в народных массах назревает недовольство. Люди требуют от Пентагона ответов, которые те им не дают.

Кстати, один из офицеров американской армии, генерал Джон Эбизэйд, который настолько разнервничался в Конгрессе, что рассказал о том, что прежде чем солдаты выполняют какой-либо приказ, противоречащий общественной морали, они консультируются с ним и приступают к исполнению не раньше, чем командование их действия одобрит. Фактически генерал признает то, что ответственность за любое действие несет командование. Напомним, что в свое время Рамсфелд вообще отрицал то, что Пентагон в курсе происходящего в американских тюрьмах.

Заканчивая свое выступление в Сенате, Дональд Рамсфелд заявил, что все его действия оправданы в данной ситуации. "Многие из вас смотрят на сложившуюся картину через розовые очки, на самом деле все гораздо более мрачно", - сказал главнокомандующий.

Тем не менее, несмотря на народный протест, в целом ситуация в Ираке, Афганистане и других проблемных странах продолжает улучшаться, рапортуют представители Пентагона. "Мы вынуждены вести жесткую политику. Такова ситуация, мировой терроризм – не игрушки", - считает генерал Джон Эбизэйд.

Выбор читателей