"Газпром" разойдется по рукам

Масштабное событие в нефтегазовой отрасли - государство наконец-то консолидировало контрольный пакет акций ОАО "Газпром", что, по сути, является первым шагом к полной либерализации рынка компании




Масштабное событие в нефтегазовой отрасли - государство наконец-то консолидировало контрольный пакет акций ОАО "Газпром", что, по сути, означает первый шаг к полной либерализации рынка компании.

Как сообщил в ходе ежегодного собрания акционеров "Газпрома" председатель Совета директоров холдинга Дмитрий Медведев, в настоящее время все сделки по приобретению "Роснефтегазом" акций ОАО "Газпром" с баланса его дочерних компаний совершены и вскоре обретут юридическую силу.

Кстати, специалисты предсказывают полную либерализацию рынка акций уже к концу этого года, что означает снятие всех ограничений на торговлю акциями компании.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после собрания акционеров также отметил, что либерализация - это естественный и логичный шаг к нормальной структуре рынка акций такой крупной компании, как ОАО "Газпром". "Структура акционерного капитала станет более четкой: контрольный пакет - у государства, остальное - у частных акционеров", - заявил Алексей Миллер.

По его мнению, либерализация рынка обеспечит долгосрочный рост стоимости, так как сейчас, по мнению председателя правления, цена "чуть ниже, чем хотелось бы". Миллер также подчеркнул, что в 2004 г. "Газпром" сделал серьезный шаг на пути к превращению в крупнейшую энергетическую компанию мирового уровня.

"Наверное, самое главное, что определяет привлекательность компании для инвесторов — это ее стратегия успеха", - сказал Алексей Миллер, выступая с докладом об итогах деятельности компании в 2004 году.

В профильных направлениях бизнеса "Газпром" продолжает следовать своей стратегии становления глобальной энергетической компании. Стратегия развития бизнеса, которую он реализует, в полной мере отвечает задаче обеспечения долгосрочного роста стоимости всей "империи" в целом.

Между тем, сделки купли-продажи были совершены еще 23 июня, было куплено 10,7399% от уставного капитала акций ОАО "Газпром". Сделка состоялась между ОАО "Роснефтегаз" и дочерними обществами ОАО "Газпром" - ЗАО "АБ "Газпромбанк", ООО "Газпроминвестхолдинг", НПФ "Газфонд" и АО "Газпромфинанс Б.В.".

Как сообщают в пресс-службе ОАО "Газпром", все денежные расчеты по сделкам будут осуществлены тремя траншами, первый – в течение уже этого месяца, а выплата последнего будет завершена до 25 декабря 2005 года. Необходимые для оплаты средства будут привлечены "Роснефтегазом" на международном рынке заимствований.

"Мы убеждены, что "Газпром" в ближайшей перспективе станет одним из главных игроков на мировом энергетическом рынке", - сказал Миллер, закрывая годовое собрание. Ответом ему стало полное одобрение, как со стороны акционеров "Роснефегаза", так и Совета директоров "Газпрома".

Однако, некоторые аналитики выражают обеспокоенность тем, что нефтяная компания может быть продана зарубежным акционерам, и хотя представители из Совета директоров эту ситуацию не комментируют, по официальной версии, пока государство обладает контрольным пакетом акций, такое невозможно.

Напомним, что Совет директоров "Газпрома" 16 июня единогласно определил стоимость продаваемого пакета акций в размере около $7,15 миллиардов. Уставный капитал "Газпрома" составляет 118,367 млрд руб. и состоит из обыкновенных именных акций номиналом всего лишь по 5 рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей