Британцам больше не надо жениться

Власти Великобритании решают проблему гражданских браков. Теперь официально незарегистрированные пары получат те же юридические права, что и супруги, имеющие штамп в паспорте




Времена, когда секс до брака считался аморальным, давно прошли, все больше молодых людей начинают совместную жизнь уже после того, как провели в одной постели довольно длительное время. О свадьбе речи не идет – зачем, ведь вместе и так неплохо живется, а поженится всегда можно успеть, например, если родится ребенок. Однако даже после рождения обузы многие так и не доходят до загсов, считая, что нет ничего предосудительного в том, что родители ребенка официально не зарегистрированы.

Правда, как выяснили исследователи-социологи, мало кто в курсе, что подобные союзы фактически ничего не стоят - с юридической точки зрения, конечно. Дело в том, что пары, не находящиеся в официальном браке, не могут претендовать ни на финансовую поддержку со стороны супруга - например, на алименты, - ни на совместную собственность, ни на право наследования.

Конечно, молодых людей такие вещи обычно не беспокоят. Пока любовь сильна, любые юридические споры и денежные дрязги кажутся проблемой, которая никогда не затронет счастливую пару. Но иногда чувства проходят, а имущественные споры остаются.

Власти Великобритании первыми поняли, что проблему подобных союзов надо решать. Причем легализовать их - единственно верное решение. Англичане давно поняли, что убеждать холостяков в необходимости создания социальной ячейки бесполезно. У некоторых представителей молодежи - вообще аллергия на подобные мероприятия.

Поэтому власти решили внести в законодательство некоторые изменения, которые призваны улучшить жизнь более чем 2 млн. незарегистрированных семейных пар. Между прочим, социологи прогнозируют увеличение их количества до 3,8 млн к 2031 году.

Лорд Чанселлор, который выступил с предложением по внебрачным союзам, натолкнулся на резкую критику со стороны англиканской церкви. Священнослужители убеждали, что брак – это священный институт, и попытка узаконить такое богомерзкое явление, как легализация внебрачных союзов, недостойна Палаты Лордов.

Правда, не все церковники согласны с мнением англиканцев. Например, Рев Симон Стэнли, викарий церкви св. Чада в Нью-Йорке, считает, что легализовать необходимо не только молодые гетеросексуальные пары, но и всех остальных "проживающих вместе": сиделок, нянь, сестер и даже гомосексуальные пары, если они сожительствуют под одной крышей.

В итоге Законодательная комиссия одобрила законопроект о незарегистрированных браках, которым планируется дополнить Билль о правах к июлю 2007 года. Предположительно, будет разработан специальный документ, в котором заранее будут оговариваться условия совместного проживания и последующих действий, в случае, если пара распадется.

Сандра Дэвис, одна из разработчиков нового закона, уверена, что, несмотря на свою меркантильность, нововведение будет пользоваться популярностью. "По крайней мере, они будут готовы к тому, что совместная жизнь – это не только романтика", - считает она.

Между тем, подобным решением Британия убивает сразу двух зайцев. Кроме незарегистрированных пар англичане избегают конфуза с легализацией однополых браков. Оставляя вопрос о венчании геев на усмотрение англиканской церкви, с юридической стороны власть остается не при делах.

Выбор читателей