На лекции по коммунизму боевики привели детей силой

В Непале маоистские мятежники похитили около 250 человек, в том числе 90 старшеклассников. Подобные инциденты происходили и раньше, тогда детям прочли пятидневную лекцию о коммунизме и отпустили по домам


ФОТО: AP



Сепаратизм в Непале носит довольно причудливый характер. Дело в том, что в стране с конституционной монархией процветает пожар мировой революции, представленный маоистской ячейкой компартии Непала. Так вот, боевики этой "народной армии" очень любят нападать на мирных граждан и похищать у них детей для того, чтобы в своем секретном лагере почитать им лекции по коммунистической идеологии. Как правило, потом пленников отпускают.

Накануне в Непале маоистские мятежники похитили около 250 человек, в том числе 90 старшеклассников. Инцидент произошел в горном округе Канчанпур, расположенном примерно в 250 км к западу от столицы Непала Катманду. До сих пор о местонахождении пленных ничего не известно.

Как рассказывают местные власти, бывают также случаи,когда захваченных в плен подростков заставляют служить в военизированных формированиях коммунистов. По сведениям регулярной армии Непала, в рядах сепаратистов насчитывается около 10 тыс. боевиков, которых поддерживает такое же количество "народных" бойцов из числа сочувствующих.

Во время перестрелки в Канчанпуре погибли как минимум 28 человек, в том числе 12 сотрудников непальских сил безопасности. Еще около 30 человек получили ранения разной степени тяжести. По официальным данным, перестрелка произошла в субботу вечером в районе Аргакханачи на западе Непала.

Как сообщают военные, силы безопасности проводили патрулирование района, когда на них совершил нападение крупный отряд маоистов. Как рассказывают очевидцы, нападавших было много – несколько сотен человек. Во время боя, который длился несколько часов, погибли многие боевики, однако точных данных о жертвах с их стороны нет. Хотя военные Непала объявили о больших потерях среди "народников", подтверждена была только гибель десяти человек.

Напомним, что вооруженная борьба за свержение в стране конституционной монархии и установление "народной республики" ведется КНП(м) с февраля 1996 года. За это время в стране погибли около 11 тыс. человек. Хотя власти страны пытались наладить мирный диалог, эти попытки регулярно проваливались, так как маоисты отказываются садиться за стол переговоров, предпочитая решать все проблемы оружием.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей