Погоня за хорошей фигурой может привести к смерти

"Если останетесь толстыми — проживете дольше". К такому выводу пришли британские ученые, подведя итоги 25-летнего исследования. Те, кто хотят похудеть, умирают гораздо раньше тех, кто не сидит на диете




Тучность - одна из актуальных проблем жителей больших городов. Всегда считалось, что ожирение - не просто неэстетичный недуг, но также и сигнал к тому, что человек нездоров в целом. Избыточное количество жира может вызвать проблемы в сердечно-сосудистой системе, повлечь сильные перепады давления и даже привести к диабету.

Оздоровительная диета всегда считалась оптимальным способом для быстрого и безболезненного снижения веса. Однако, совсем недавно британские ученые совершили очередное знаменательное открытие.

Люди, которые весят больше нормы и садятся на диету, имеют больше шансов умереть молодыми, чем те, кто продолжает страдать ожирением. Длительная диета наносит организму столь значительный вред, что человек может ее просто не пережить.

Правда, авторы труда подчеркивают, что особенно толстым людям запретить худеть нельзя, иначе риски, которые их ждут в связи с ожирением, будут куда больше, чем возможность расстроить организм длительной диетой. Однако исследователи добавили, что, несмотря на это исключение, в дальнейшем следует сопоставлять краткосрочные преимущества потери веса и потенциальные длительные риски и пользоваться диетой только в экстренных случаях.

"Нам нужно куда более основательно изучить все эффекты потери веса. Пока мы знаем об этом слишком мало", - сказал один из руководителей исследования, Торкилд Соренсен из мединститута в Копенгагене.

Ученые наблюдали за посетителями диетологических клиник с 1975 по 1981 год. Записи по их весу и общему здоровью хранились в архиве больницы. Проведя анализ документов, ученые выяснили, что 268 из участников эксперимента умерли в течение последующих 18 лет.

Анализ данных показал, что те, кто хотел как можно быстрее потерять вес и добился неплохих результатов, умерли раньше тех, кто сбрасывал вес медленнее. "Похудание – очень опасное занятие", - делает вывод доктор Соренсен.

Между тем, проблема лишнего веса в ближайшее время может стать одной из основных в мире. В прошлом году в Британии в четыре раза увеличилось количество людей, страдающих ожирением. В среднем, каждый четвертый из мужчин в возрасте старше 25 лет страдает избыточным весом, а это - 22% всего населения Альбиона, включая Северную Ирландию, Шотландию и Уэльс.

Кстати, недавно была подмечена интересная аналогия. Например, подростки в Ирландской республике страдают ожирением куда чаще, чем их сверстники в Северной Ирландии. Многие связывают это с тем, что жизнь молодежи в той части острова, где не утихает англо-ирландский конфликт, в частности, не прекращается народная освободительная война с британскими захватчиками, гораздо более насыщена физическими нагрузками, чем в "европейской" мирной Ирландии.

Еще бы: например, в Белфасте или Дери огонь не стихает до сих пор, а молодежь принимает самое активное участие в уличных боях. Куда уж тут до ожирения.

Однако, есть и менее опасные способы похудеть. Например, тем, кто перепробовал всевозможные диеты и все равно не стал таким стройным, как хотелось бы, ученые рекомендуют посмеяться над собственными неудачами. Этот процесс, оказывается, тоже помогает избавиться от лишних килограммов, хотя и не так быстро, как занятия спортом.

А для еще более ленивых швейцарские ученые придумали "укол от ожирения". Недавно там начались клинические испытания вакцины от лишнего веса. По утверждению авторов, новое лекарство подавляет гормон, отвечающий за появление у людей аппетита. Теперь медикам предстоит выяснить главное - безопасен ли препарат для организма человека.

Выбор читателей