Грузинам не по душе щедрость Москвы

Российская столица оказывает жителям Цхинвальского района гуманитарную помощь в виде палаток и военной спецодежды. Грузинской стороне подобные намерения кажутся крайне подозрительными




Тбилиси не нравится, что Москва снабжает гуманитарной помощью Южную Осетию. Об этом в своем письме на имя Министерства иностранных дел РФ написал госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

В числе основных причин недовольства грузинской стороны – "грубое нарушение… правовых норм, связанных с незаконным пересечением границы", а также тот факт, что Россия не предупредила Тбилиси о готовящемся жесте доброй воли в отношении Осетии. Также Хаиндрава счел весьма подозрительным, что из столицы собираются переправить в непризнанную республику спецодежду, автомобили и палатки. По мнению грузинского министра, население Цхинвальского района хоть и бедствует, но вовсе не нуждается в столь дорогих подарках. Кроме того, чиновник заподозрил Москву в злом умысле, а именно - в намеренном создании нового очага напряженности.

Уже известна ответная реплика лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Он считает недовольство грузинской стороны абсолютно беспочвенным, ведь гуманитарную помощь смогут получить все народы, проживающие на осетинской территории, в том числе грузины. Представителям какой национальности предназначены автомобили и палатки, президент не уточнил.

Напомним, что гуманитарный груз стоимостью 50 млн руб. отправился из Москвы в Южную Осетию 25 июня. Помимо вышеупомянутых "подозрительных" предметов в него вошли продукты питания, хозтовары и предметы первой необходимости.

Стоит отметить, что Грузия уже не первый раз обвиняет Россию в нелегальном провозе сомнительных грузов на территорию непризнанной республики. Год назад, в июле 2004 г., грузинский спецназ задержал на территории Южной Осетии колонну российского миротворческого батальона, при этом сопровождающие были жестоко избиты. В задержанных грузовиках находилось оружие и боеприпасы. В тот раз представители российской стороны назвали захват колонны "настоящим бандитизмом", в ответ на что Грузия возбудила уголовное дело по факту переброски российского оружия в Цхинвальский район.

Что касается властей Южной Осетии, они по-прежнему надеются на более тесное сотрудничество с Российской Федерацией. Так, на днях Эдуард Кокойты попросил Россию взять под жесткий контроль грузинские порты Батуми и Поти. Как полагает президент, эти города являются воротами, через которые в Грузию проникают огромные партии нелегального оружия, а оно в скором времени может быть использовано против осетинского народа.

В случае, если российские власти пойдут на встречу Кокойты, конфликт из-за гуманитарной помощи будет далеко не последним в истории русско-грузинских взаимоотношений.

Выбор читателей