Гомосексуалисты всего мира бегут в Канаду

Парламент Канады принял решение легализовать однополые браки, несмотря на ярые протесты со стороны партии консерваторов и церкви. Теперь Страна кленового листа – третья в мире, где разрешены свадьбы геев




Несмотря на провал легализации однополых браков в Испании, геи и лесбиянки все-таки могут праздновать победу. К двум странам, где мужчины могут сочетаться с мужчинами законным браком, добавился третий оплот нетрадиционной любви. Теперь, помимо Бельгии и Голландии, закон о легализации подобных супружеских пар принят в Канаде.

Накануне парламент этой страны принял решение легализовать однополые браки, несмотря на ярые протесты со стороны партии консерваторов и религиозных общин. Закон был принят 158 голосами "за" и в ближайшее время обретет юридическую силу.

Между тем, принятое постановление лишь формализовало процесс заключения и без того разрешенных в стране браков среди сексуальных меньшинств. Только ранее решение о легализации таких супружеских пар было предусмотрено местным законодательством канадских провинций и подконтрольных территорий. До этого момента регистрация "супругов" была разрешена в восьми из десяти областей страны.

Канада всегда была одной из стран, наиболее лояльно относящихся к разного рода социальным явлениям. В отличие от своих южных соседей, власти страны никогда не вступали в открытый конфликт с секс-меньшинствами, в отличие от президента США Джорджа Буша, который недавно обратился к Конгрессу с просьбой никогда не допускать столь "аморального поступка".

Пол Мартин, премьер-министр Канады, накануне заседания парламента выступил с речью, в которой попросил общественность самой решить судьбу геев и лесбиянок. "Мы нация меньшинств, и как нации меньшинств нам очень важно проголосовать так, чтобы ничьи права не были ущемлены. Когда постановление будет утверждено, всем придется с ним согласиться, ведь закон есть закон", - подчеркнул Пол Мартин.

Кстати, Канада уже довольно давно считается прибежищем гомосексуальных пар со всего мира. Многие из них "бежали" в Страну клинового листа из США. Никто из перебравшихся в страну даже и не думает вернуться обратно.

Правда, церковь и партия консерваторов все-таки надеются бороться "с этой заразой общества". По их мнению, парламент страны поступил опрометчиво, как считают традиционалисты, браки геев – это путь к еще более аморальным вещам, например, к многоженству.

Однако не все представители церкви настроены столь враждебно. "Yтро" уже писало о представителях англиканской церкви в США и Канаде, которые активно выступают не только за легализацию гейских союзов, но и за очищение таких пар перед лицом Господа, то есть предлагают совершать над ними обряд венчания. Это вызвано в основном тем, что в рядах протестантских общин - довольно большое количество священников нетрадиционной сексуальной ориентации.

Прежде чем закон вступит в силу, он должен быть утвержден еще и верхней палатой парламента. Однако это всего лишь формальность, официально однополые браки начнут регистрировать с 26 сентября.

Выбор читателей