В Сектор Газа смогут попасть только торговцы и журналисты

Чем отстреливаться от правых радикалов, проще от них отгородиться, решили власти и закрыли Сектор Газа для въезда. Отныне сюда не проникнет ни один экстремист. Если, конечно, он не журналист и не коммерсант


ФОТО АР



Похоже, власти по горло сыты набегами крайне правых экстремистов на Cектор Газа. С сегодняшнего дня этот регион официально объявляется закрытым. Въезд, а также пребывание чужеземцев в этой зоне будут полностью запрещены. Приказ, устанавливающий подобные правила, подписал командующий Южным округом генерал Ден Харель. В настоящий момент к границе активно подтягиваются войска. Как передают очевидцы, поблизости от одной из главных магистралей Газы установлено множество армейских палаток. Однако, пока остается неясным, для кого они предназначены. Вероятнее всего, в них будут жить военные, но вполне возможно, что здесь поселятся те, кого будут силой вывозить с территории.

Разумеется, шанс попасть в Cектор Газа у тех, кто не является его жителем, все же остается. Правда, для этого необходимо запрашивать разрешение представителя Армии обороны Израиля. Теперь чиновник постоянно будет находиться у входа в закрытую зону, где станет заниматься рассмотрением просьб о въезде в район. Не коснется новое правило лишь журналистов и поставщиков товаров.

Напомним, что в течение долгого времени властям и жителям Cектора Газа приходилось отражать набеги экстремистов. Так, 29 июня на территорию поселения Мораг попытался проникнуть вооруженный палестинец, сопровождаемый двумя арабами. Атаку диверсантов удалось отбить, при этом один из них был убит, а двум другим удалось скрыться. 20-го числа 21-летняя террористка Уафа Самир чуть было не взорвала себя на одном из контрольно-пропускных пунктов. К счастью, несостоявшуюся самоубийцу также удалось вовремя разоблачить. Изъятое у нее взрывное устройство весом 10 кг было обезврежено.

Не так давно госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о том, что все израильские поселения на территории Газы в скором времени будут ликвидированы, а дома жителей снесены. Госпожа Райс полагает, что таким образом удастся вернуться к плану "дорожная карта" - мирному процессу урегулирования отношений между Израилем и автономией, что помогло бы создать независимое палестинское государство. Возмущенные намерениями американцев правые радикалы прибыли в Сектор Газа с целью воспрепятствовать планам правительства Соединенных Штатов. Однако, похоже, что в самом ближайшем времени их просто выдворят с территории на самых законных основаниях.

Выбор читателей