Ученик престижной школы осужден за изнасилование

Британцы обсуждают жестокое преступление, за которое школьник получил пожизненный срок. В распоряжении прессы появились подробности суда и комментарии правозащитников, недовольных вердиктом




Суд над лондонским подростком, который жестоко избил и изнасиловал свою учительницу, закончился в понедельник, но до сих пор обсуждается в прессе. Газета The Sun приводит подробности судебного заседания, а правозащитники выражают несогласие с приговором.

Кошмарная история произошла в престижной Вестминстерской школе в сентябре прошлого года. Судья запретил публиковать имена героев этой истории, поэтому будем называть 28-летнюю преподавательницу французского мисс X.

В момент нападения "француженка" была одна в классе. 15-летний парень вломился в помещение, грубо раздел женщину, несколько раз ударил и начал душить, угрожая убийством. Затем он попытался изнасиловать испуганную женщину – обычным способом не получилось, и он принудил учительницу к оральному сексу. Но преподавательница укусила обидчика за причинное место, потом ударила в пах и, наконец, вонзила в парня шариковую ручку. После этого ей удалось вырваться, сбежать от несовершеннолетнего маньяка и поднять тревогу. Насильник же поспешил скрыться.

"Я очень быстро поняла, что у меня нет доказательств, что это был именно он", – рассказала мисс Х. суду. Женщина постаралась сохранить все улики – в частности, поместила в стаканчик образец ДНК нападавшего. Помимо этого на гениталиях насильника остался шрам от укуса – его позже запротоколировал полицейский врач. На следующий день юный подонок был арестован.

В том, что приговор будет обвинительным, сомнений не было – кроме веских доказательств, имелось еще и признание насильника. Больше всего общественность интересовал вопрос, сколько времени преступнику придется провести за решеткой. Суровый вердикт "пожизненное" на практике означает, что уже через 4 года заключенный сможет выйти на свободу, если врачи признают его не опасным для общества. Однако Общество жертв преступлений считает, что таких личностей надо держать в тюрьме подольше – скажем, лет 15. "Пожизненно" должно означать "пожизненно", – считает член общества Норман Бреннан. – По-моему, нельзя допускать, чтобы чрезвычайно опасный сексуальный хищник снова оказался на улицах всего через 4 года".

Но вернемся к рассказу мисс Х. "Многие женщины думают, что в такой ситуации сопротивляться бесполезно... Но для меня это было очень важно". Самозащита придала учительнице уверенность в самый кошмарный момент, а позже помогла оправиться от психической травмы. Закончился суд, а битва преподавательницы продолжается: теперь она намерена судиться со школой, допустившей пребывание в своих стенах такой опасной личности. К моменту атаки на нее за парнем уже числились драки, ношение оружия и попытки изнасилования.

Подобные случаи все же редки. Чаще бывает наоборот – развратные педагоги получают приговоры за растление малолетних. К примеру, в английском городе Лидс сейчас судят преподавательницу географии за то, что она целовалась с учеником. А весной шок пришлось пережить московским родителям: педофил, работавший учителем рисования, склонял мальчиков к сексу. Это дело еще расследуется.

Выбор читателей