Королева скорбит вместе со своим народом

Елизавета II в официальном обращении заявила, что "глубоко шокирована" взрывами в Лондоне. Она скорбит вместе со всеми, кто потерял своих близких, и собирается поддержать тех, чьи родственники пострадали в результате терактов


Фото: richardstoneuk.com



Теракты в Лондоне, случившиеся в четверг, потрясли весь мир. Политические лидеры многих государств уже выразили свои соболезнования британским властям и британскому народу, а также дали свою оценку трагических событий.

Лондон и лондонцы после терактов. ФОТО

Вскоре после взрывов с обращением к нации выступил премьер-министр Тони Блэр, который заявил, что террористам не удастся запугать британцев. Официальное обращение прозвучало и из Букингемского дворца. Несмотря на то, что королевская семья уже давно не оказывается практически никакого реального влияния на управление государством, англичане с трепетом относятся к королевской семье, а потому сказанные королевой слова утешения имели для них большое значение.

В официальном обращении Елизаветы II говорится, что Ее Величество глубоко шокирована ужасными лондонскими событиями и выражает свои соболезнования родственникам и близким погибших. Также королева выразила восхищение тем, как действовали спасатели и полиции в чрезвычайной ситуации.

Стало также известно, что Елизавета II не ограничится лишь формальными заявлениями. По появившимся в СМИ сообщениям, в самое ближайшее время она намерена лично посетить в больницах раненых, пострадавших при взрывах в общественном транспорте.

В настоящий момент королева находится в Букингемском дворце. Спецслужбы предпринимают все меры к тому, чтобы королевская резиденция была в полной безопасности. Над дворцом в знак скорби приспущены флаги.

На адрес королевы продолжают поступать официальные соболезнования со всего мира. В том числе подобные письма уже направили президенты Белоруссии, Молдавии, Азербайджана. Так, Александр Лукашенко выразил свои глубочайшие соболезнования и самой королеве, и всему английскому народу.

Надо отметить, что из всех Винздоров пока только Елизавета II официально выразила свою реакцию на последние события. Его Высочество принц Уэльский вчера хранил молчание.

Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Мощный взрыв разорвал автобус с пассажирами пополам. Фото

Выбор читателей