Организаторов теракта в Каспийске осудили не за взрыв

Спустя полтора года был вынесен приговор двум боевикам, принимавшим непосредственное участие в теракте 9 мая в Каспийске. Однако вердикт обоим террористам был вынесен отнюдь не за организацию взрывов


ФОТО ПЕРВЫЙ КАНАЛ



Полтора года длилось судебное разбирательство по делу о теракте в Каспийске, который произошел 9 мая 2002 года. В итоге двух подсудимых все-таки приговорили, однако, не за сам взрыв, а по другим статьям. Дело в том, что их непосредственное участие в теракте судьи сочли недоказанным.

Верховный суд Дагестана приговорил Мурада Абдуразакова к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Абдулхалима Абдулкаримова – к 11 годам. Оба террориста непосредственно принимали участие в организации взрыва, который прогремел во время парада в центре Каспийска. Один из боевиков готовил бомбу, второй снимал взрыв на видеокамеру. При этом неделю назад коллегия присяжных сочла вину подсудимых в теракте недоказанной. Таким образом, вердикт был вынесен по другим статьям УК РФ – за участие в незаконных вооруженных формированиях и в вооруженном мятеже, а также за незаконное приобретение, ношение и хранение оружия.

Во время прений сторон гособвинитель требовал от прокуратуры Дагестана более мягкого, по сравнению с окончательным, вердикта. Так, для Абдулкаримова, признанного виновным в покушении на умышленное убийство, он настаивал на 15 годах заключения, а для Абдуразакова – на 11. В то же время, несмотря на вынесенный приговор, адвокат подсудимого заявил, что удовлетворен назначенным наказанием, однако огорчен тем, как шло расследование дела на уровне предварительного следствия.

Со своей стороны обвинители были весьма озадачены таким вердиктом и пообещали еще раз пристально изучить материалы дела. Если же окажется, что в ходе судебного заседания были допущены какие-либо процессуальные нарушения, то приговор немедленно обжалуют. В таком случае не исключено, что срок террористам несколько надбавят.

Стоит отметить, что это уже второе судебное разбирательство по делу о теракте в Каспийске. Ранее Верховный суд Дагестана оправдал группу военнослужащих 136-й мотострелковой бригады в Буйнаксе. Их обвиняли в том, что они передали террористам мину, из которой было изготовлено взрывное устройство.

А с 6 июня в том же суде идет уже третий процесс по теракту 2002 года. На скамье подсудимых находится Ханапи Уманахов. Его дело было выделено в отдельно производство в связи с тем, что обвиняемый проходил психологическое обследование.

Выбор читателей