Гарри Поттер "утек" за несколько дней до премьеры

Новая книжка про юного волшебника все-таки просочилась к читателям до официального поступления в продажу. Счастливчикам, в чьи руки попал "Принц-полукровка", предлагается вернуть его за вознаграждение




Новая книжка про Гарри Поттера все-таки "утекла" за несколько дней до официального поступления в продажу – это случилось в Канаде. Виновата в возмутительном происшествии не очередная банда воров, а вполне уважаемая фирма.

Долгожданные бестселлеры поступили в продажу еще на прошлой неделе, хотя известно об этом стало лишь накануне. Шестой том "Гарри Поттер и принц-полукровка" появился на прилавках магазина Great Canadian Superstore в городке Кокитлам, провинция Британская Колумбия. По договоренности с издательством Raincoast, продающим творения Джоан Роулинг на территории Канады, выход в свет должен был состояться только 16 июля, как и во всем мире. А в Кокитламе юные (и не очень) фанаты маленького волшебника уже взахлеб читают очередную историю.

Местный суд с подачи издательства заинтересовался этим инцидентом и постановил, что все проданные экземпляры должны быть возвращены на полки. Raincoast даже объявило за это награду: каждый, кто принесет книжку обратно, получит взамен эксклюзивный томик с автографом писательницы, плюс еще различные подарки. Но... только после полуночи 16 июля. А тех, кто не захочет добровольно расставаться с "Полукровкой", да еще и поделится сюжетом с каким-нибудь СМИ, наоборот, ждет судебное преследование.

Как известно, тираж очередного выпуска "поттериады" в первом издании составит 10,8 млн копий – против 8,5 млн предыдущей книги, "Гарри Поттер и орден Феникса". Автор заботливо подстегивает читательский интерес, обещая, что один из главных героев должен умереть. Обещание "многочисленных смертей" давно вошло у Роулинг в привычку.

Из-за нечеловеческой популярности книг про юного мага из школы Хогвартс с ними постоянно случаются инциденты. Того же "Принца-полукровку" уже воровали в Англии: в июне двое преступников каким-то образом заполучили текст и предложили его газете The Sun. Но добропорядочный таблоид не пошел на эту бесчестную сделку – происшествие закончилось арестом похитителей, а секреты книги так и не получили широкой огласки. Хотя... после того случая любители тотализаторов вдруг перестали ставить на смерть Хагрида: сейчас они предрекают кончину профессору Дамблдору.

Впрочем, 2 года назад пятую часть эпопеи о Гарри, помнится, воровали тракторами – и, что характерно, тоже пытались пристроить журналистам The Sun. Но юноша пережил эти нелегкие испытания – переживет и все последующие. Главное – чтобы его не угробила сама Джон Роулинг.

Выбор читателей