В Англии начались массовые погромы мечетей

Террористические акты в Лондоне послужили причиной актов вандализма против мусульманских храмов. В ходе выплеска агрессии британцами пострадало как минимум семь мечетей в Лондоне, Бристоле, Лидсе и других городах




Серия взрывов, прогремевших в четверг в Лондоне, вызвала ответную реакцию агрессивной части населения Великобритании. Всплески ненависти к исламу прокатились ударной волной по стране. Горящие мечети, порча имущества и оскорбления мусульман – агрессия "Запада", порожденная агрессией "Востока".

Несмотря на то, что имена организаторов и исполнителей теракта до сих пор неизвестны, закономерно было предположить причастность к взрывам исламских экстремистов. Надо напомнить, что уже в прошлый четверг информационной службе ВВС удалось обнаружить в сети Интернет заявление ранее неизвестной "Секретной организации джихада Аль-Каиды в Европе". Эта группировка взяла на себя ответственность за осуществление терактов в Лондоне. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр также заявил о вероятной причастности исламских экстремистов к недавней трагедии. Но еще до того как глава парламента объявил о своей готовности найти и покарать по закону организаторов и исполнителей теракта, люди в штатском самовольно приступили к исполнению приговора.

Британский самосуд над мусульманами начался в ночь с четверга на пятницу. Как сообщают "Исламские Новости" один из первых инцидентов был совершен в Лидсе. Неизвестными была брошена "бензиновая бомба" в окно мечети Аль Мадина Джамиа. Никто не пострадал, но имам мечети заявил, что весь приход был оскорблен подобными действиями со стороны британцев. Никто не сомневается, что поджог храма был ответной реакцией на взрывы в Лондоне.

Не только горючие смеси, но и камни летели в окна мусульманских муниципальных организаций. Лишились оконных стекол некоторые мечети в Бристоле, а также Образовательный и культурный институт (исламской направленности) в Лондоне. Всего на данный момент подверглись нападению как минимум семь мечетей по всей стране. Также озлобленные британцы громили машины, дома и магазины, принадлежащие мусульманам.

Естественно проявления агрессии не могли ограничиться только порчей движимого и недвижимого имущества. Исламские женщины жалуются на непрекращающиеся оскорбления в их адрес от прохожих на улице. В ночь же с пятницы на субботу едва не погиб в пожаре глава мечети Шаяла в городе Биркенхед.

В редакции мусульманских СМИ поступают бесчисленные письма с угрозами и оскорблениями. Однако также большое количество посланий от немусульманских организаций выражают сочувствие пострадавшим в ходе "антиисламских" погромов.

Примирить "Запад" с "Востоком" попытался, в частности, священник приходской церкви Сэн-Пакрас, здание которой находится рядом с местом одного из взрывов. В своем обращении к британским христианам он призвал не отождествлять терроризм с исламом, преступление с религией.

Как бы то ни было, очевидно, что образ врага в голове многочисленных граждан не только Великобритании, но и большинства западных государств стойко связан именно с образом мусульманина.

Выбор читателей