Жертв теракта помянули продолжительной тишиной

Минута молчания – традиционный жест уважения к памяти о погибших. Жертв трагедии в Лондоне сегодня поминали не одной, а двумя минутами тишины. В сочувствии к британцам присоединились и другие страны Европы


фото AP



Минута молчания – традиционный жест уважения к памяти о невинно погибших. Жертв трагедии в Лондоне сегодня поминали не одной, а двумя минутами тишины. В сочувствии к британцам присоединились и другие европейские страны.

Тишина означает не только отсутствие слов, но отсутствие любого шума. В полдень по местному времени остановилось движение общественного транспорта. Ведь именно он стал местом трагических событий. Диспетчеры крупнейших лондонских аэропортов - Хитроу и Гэтвик не позволили ни одному самолету взлететь или сесть в течение двух минут. Также на это время прекратили свою работу шумные заводы.

Мэр Лондона Кен Ливингстон выступил с обращением к горожанам выйти на улицы не только для того, чтобы почтить память погибших, но и чтобы бросить "вызов террористам". Принц Чарльз, в свою очередь, обратился к британским мусульманам. В статье газеты Daily Mirror наследник британского престола призвал приверженцев ислама осудить теракты в Лондоне, а также выступить против тех членов сообщества, которые культивируют в себе ненависть. Он отметил, что причина терроризма кроется не в религии, убийство невинных людей противоречит традициям мусульманской веры. Напомним, что после взрывов среди британцев усилилась неприязнь к исламу и по всей Англии начались погромы мечетей.

В знак сочувствия к скорбящим траурная церемония прошла и в других странах Евросоюза, а также нескольких европейских государствах, не входящих в эту организацию. Надо отметить, что Франция даже изменила программу мероприятий своего национального праздника. Сегодня в день взятия Бастилии французы провели 2 минуты в печальной тишине вместе со всей Европой.

В России акций солидарности официально не было запланировано. Есть мнение, что это связано с политическими причинами. В первую очередь, такое решение было продиктовано волей президента, сказал член фракции КПРФ Виктор Илюхин. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев также отметил, что в России было бы уместно объявить общенациональную минуту памяти жертв лондонской трагедии.

Тем не менее власти города Екатеринбурга решили самостоятельно выразить сочувствие Англии. Надо отметить, что флаги на здании местного Британского генерального консульства приспущены, а Екатеринбуржцы продолжают приносить цветы к его стенам. Мэр города призвал горожан присоединиться к минутам скорби. В полдень по Лондонскому времени, когда в Екатеринбурге было уже 19 часов, сочувствующие остановили машины, вышли на улицы и в тишине помянули безвинно погибших англичан.

Выбор читателей