К выходным Луна феноменально распухнет

В ночь на пятницу россияне смогут увидеть редкое астрономическое явление. Сам по себе спутник нашей планеты увеличится в размерах на 14%, а сопутствующие оптические иллюзии сделают зрелище незабываемым




Наверное, каждый, кто любит наблюдать за небесными светилами, замечал, что вблизи горизонта они кажутся крупнее. Настоящие естествоиспытатели знают и причину: главным образом это оптическая иллюзия. Однако картина, которую россиянам предстоит увидеть в ночь на пятницу, 22 июля, многим покажется невероятной.

Дело в том, что в этот момент произойдет довольно редкое совпадение: Луна, находящаяся сейчас вблизи перигея, пройдет эту ближайшую к Земле точку орбиты менее чем через полсуток после полнолуния. Когда вскоре после полуночи ночное светило появится над горизонтом, оно будет иметь угловой диаметр на целых 14% больше минимального – 33,5 мин против 29,4, – а площадь лунного диска увеличится на треть. По словам старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова, нас ждет "фантастически неправдоподобное зрелище", а ночь станет "значительно светлее". Ученый отметил, что такое случается приблизительно один раз в 20 лет.

Отметим, что это все – чистый расчет, не учитывающий особенности зрения и психики наблюдателей. При одном и том же угловом размере Луна может казаться нашему глазу больше или меньше – тут, возможно, играют роль сразу несколько факторов. Например, так называемая иллюзия Понцо связана с наличием на фоне диска "посторонних" фрагментов пейзажа – домов, деревьев и т.д. Если переместиться так, чтобы они не закрывали Луну, та сразу покажется меньше – так "шутит" с нами эффект перспективы при наблюдении очень далеких объектов.

Еще одно возможное объяснение: человек мыслит небесный свод не как правильную сферу, которой он на самом деле является, а как сплюснутый купол. Глаз одинаково видит два одинаковых предмета, один из которых расположен в зените, а второй – у горизонта, а вот мозг считает, что последний дальше и, соответственно, больше. Есть даже мнение, что "поправка" получается вследствие непреднамеренного изменения фокусировки глаза в зависимости от того, смотрит человек вверх или вниз. Странно, но ни одна из двух теорий не одержала пока окончательной победы.

Как бы то ни было, "лунная иллюзия" (эффект так и называется) добавит зрелищности картине, которую нам предстоит увидеть в ночь на пятницу. Не волнуйтесь, если, взглянув на ночное небо, обнаружите, что спутник нашей планеты "распух" вдвое против обычного.

Выбор читателей