На Буша покушался нелюдимый безработный

Для задержания преступника, совершившего в мае дерзкое покушение сразу на двух президентов – грузинского и американского, пришлось проводить масштабную спецоперацию. В результате один полицейский погиб, несколько ранены


КАДРЫ ОПЕРАТИВНОЙ СЪЕМКИ



Террориста, совершившего 10 мая дерзкое покушение сразу на двух президентов – грузинского и американского, задержали вчера поздно вечером. Напомним, жизнь глав государств тогда спасла лишь счастливая случайность: брошенная граната упала приблизительно в 30 м от сцены, где они находились, но не взорвалась. Ее подхватил и унес сотрудник грузинской службы безопасности. Позже устройство было обезврежено. Агенты ФБР, проводившие собственное расследование, подтвердили, что она была боевая, а не сработала из-за сильного удара и повреждения капсюль-детонатора, происшедшего по причине замедленного действия сгнившей и вышедшей из строя пружины.

В минувший понедельник МВД Грузии распространило фотографию предполагаемого злоумышленника, а министр внутренних дел Вано Мерабишвили на специальном брифинге объявил о денежном вознаграждении в $70 тыс. тому, кто предоставит правоохранительным органам информацию о местонахождении подозреваемого. После этого в органы посыпались звонки от бдительных граждан, и по одному из таких сообщений полиция вышла на след подозреваемого.

В среду правоохранительные органы начали спецоперацию в Вашлиджвари, одном из отдаленных кварталов грузинской столицы. Сдаваться без боя преступник не собирался. Когда трое полицейских подошли к дому, где проживал подозреваемый, он открыл огонь из автомата, в результате чего погиб начальник управления контрразведки МВД Грузии Зураб Квливидзе.

После этого район полностью оцепили, к месту происшествия были стянуты подразделения полиции и спецназ МВД, прибыл туда и министр внутренних дел. Преступник, продолжая отстреливаться, скрылся. Предполагалось, что подозреваемый мог укрыться в одном из жилых домов – он очень хорошо знал этот район, так как прожил там вместе с матерью более 20 лет. Поэтому полиция обыскивала и жилой сектор, и близлежащий лес. По требованию правоохранительных органов в районе было отключено уличное освещение. Во время операции задержали мать подозреваемого. Выходя из подъезда, она успела сказать журналистам, что не видела сына уже три дня. После этого ее увезли на допрос.

В ходе перестрелки полицейским удалось ранить преступника. Об этом рассказали видевшие его соседи. Также они сообщили, что он вооружен автоматом Калашникова. В конце концов мужчину удалось задержать. Однако на этом спецоперация не закончилась. Правоохранительные органы начали эвакуировать жителей дома, в котором проживал террорист. По имеющейся информации, подвал дома был заминирован.

Сейчас ведется следствие, устанавливаются мотивы преступления и связи террориста. Сообщается, что его зовут Владимир Арутюнов, ему 27 лет, он безработный. Соседи характеризуют его как человека замкнутого и необщительного. "Нам понадобится от нескольких часов до нескольких дней, чтобы представить общественности полную картину происшедшего", – заявил Вано Мерабишвили.

Выбор читателей