Российских медиков научат лечить наркоманов

Госнаркоконтроль хочет создать центр для обучения врачей, которые будут лечить наркоманов, ибо пока существует острая нехватка квалифицированных специалистов в данной области




Врачи и милиция уже давно бьют тревогу: наркомания семимильными шагами идет по России, а следом за ней все сопутствующие данному заболеванию явления: преступность, ВИЧ и гепатит. Наконец, наше государство спохватилось и решило, что пора уже начать борьбу с распространением этой заразы. Сегодня Госнаркоконтроль представит на рассмотрение правительства федеральную целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы".

Цель программы - сократить к 2010 г. масштабы потребления наркотиков в России на 16-20% от уровня 2004 года. Ее стоимость - 3 млдрд 62,7 млн рублей. Из них 586,2 млн будут потрачены на научно-исследовательские разработки, еще 14,3 млн руб. будут направлены на создание реабилитационной сети. Кроме того, 238 млн руб. будут направлены на размещение рекламы в СМИ антинаркотической направленности.

Говоря о способах борьбы с этим социальным явлением, в федеральной службе отметили, что для российских властей приоритетное направление - вывод наркоманов из "подполья" и их лечение. "Если мы сократим спрос, упадет и предложение на криминальном рынке", - добавили в Наркоконтроле. Также предлагается создать специальный учебно-методический центр в Москве с филиалами в регионах для обучения медиков, которые будут лечить наркоманов, так как острой проблемой в борьбе с оборотом наркотиков остается отсутствие грамотных специалистов. "Мы ставим больных на учет, а что дальше - нужно лечение, реабилитация", - сказали в Госнаркоконтроле. "Мы не хотим прибегать к услугам таких организаций, как тоталитарные секты - нам не нужны идиоты вместо наркоманов", - подчеркнули в службе.

Как сообщили корееспонденту "Yтра" в Госнаркоконтроле, "не исключено, что для обучения российских врачей будут привлекаться иностранные специалисты".

Предполагается тесное сотрудничество нашего Госнаркоконтроля с зарубежными ведомствами с целью пресечения поставки наркотиков из других стран. Речь идет о выстраивании "поясов безопасности" с некоторыми странами, в частности с Афганистаном, откуда в Россию поступает 90% всего героина.

Причем "пояс безопасности" будет двухсторонним, чтобы не только не допустить прямых поставок наркотиков, но также не допустить поставок с территории России компонентов для их производства.

Еще раз отметим, что данные меры весьма своевременны: в России число граждан, употребляющих наркотики, увеличилось за последние 10 лет в 9 раз. По официальной статистике, на учете состоят 493 тыс. зависимых, однако, по данным Министерства образования и науки, их число достигает 6 милионов. Общий объем наркорынка в РФ достигает $10-15 млрд ежегодно. Около 80% наркоманов употребляют тяжелые вещества, в частности, героин внутривенно.

Выбор читателей