Жителей столицы ожидают пасмурные и дождливые выходные

В этот уик-энд москвичам не удастся поваляться на пляже на солнышке. Синоптики уверяют, что тучи над Москвой в ближайшие дни не рассеются, а ливни сменятся на моросящий дождик




Последний будний день на этой неделе "порадовал" москвичей сереньким небом и противным моросящим дождиком. Во всем виноват циклон, во власти которого оказался столичный регион. Поэтому жителям и гостям столицы рекомендуем запастись зонтиками и терпением. Жаркие и солнечные деньки еще будут. Однако не будем заглядывать далеко в будущее и посмотрим, какая погода ожидает нас в ближайшие выходные.

Как ни печально это отмечать, но в этот уик-энд москвичам не светит поваляться на пляже. Разве что под зонтиком и на непромокаемом коврике, ибо в городе и его окрестностях все дни будут идти дожди. Увы… Сегодня, по прогнозам метеорологов, воздух в столице прогреется до +24...26°С , по области - до +22...27°С .

Кстати, ливень, который прошел Yтром центре Москвы, вызвал подтопления на некоторых городских улицах. Слой воды толщиной 3-5 см отмечается, в частности, на проезжей части таких улиц, как Селезневская, Тихвинская и Палиха. Однако на смену ливневым дождям в Москву придут локальные кратковременные дожди и грозы. Ветер западный 3-8 метров в секунду.

Между тем сегодня геомагнитный фон снова станет спокойным. Но из-за пониженного атмосферного давления недомогание могут испытывать люди, страдающие артериальной гипотонией или вегето-сосудистой дистонией. Не исключено, что перепадающие локальные ливни с грозами негативно отразятся на самочувствии людей с различными психо-эмоциональными нарушениями.

Грядущей ночью в столице и ее окрестностях ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы. Ветер сменит направление на юго-западное, его сила составит 3-8 метров в секунду. В ночные часы велика вероятность образования тумана, и видимость на дорогах не превысит 300-500 метров. Завтра погода в Первопрестольной существенно не изменится. Воздух прогреется до +25...27°С , в Подмосковье - до +23...28°С . Такой же характер погоды прогнозируют и на воскресенье.

Стоит отметить, что в такой пасмурной погоде есть один несомненный плюс: в это время рассеивается самый опасный из атмосферных загрязнителей – озон. Речь идет о так называемом приземном озоне, образующемся в результате разложения на солнце выхлопных газов. Он является одним из главных компонентов городского смога.

Выбор читателей