Китайцев косит неизвестный вирус

Неизвестная болезнь бушует в Китае. Уже погибли 17 человек и еще 41 госпитализирован, 12 из них находятся в критическом состоянии. Все пострадавшие являются крестьянами в возрасте от 30 до 70 лет




Неизвестная болезнь косит жителей Китая. Погибли уже 17 человек из 23 различных деревень уездов Цзыян и Нэйцзян и еще 41 госпитализирован. 12 человек в настоящее время находятся в критическом состоянии. Все пострадавшие являются крестьянами в возрасте от 30 до 70 лет. У заболевших отмечалась высокая температура, расстройства пищеварительной системы и тошнота. Вскоре после госпитализации больные впадали в кому, а по всему телу появлялись красные пятна. По предварительным данным, крестьяне могли заразиться от свиней и овец. Пока медики разводят руками и не могут сказать, что за болячка бушует в Поднебесной. Врачи говорят, что ранее заболевание не передавалось от человека человеку. Опасности эпидемии, по их словам, также нет.

В настоящее время в провинции работают специальные бригады медиков, которые пытаются выявить "подлинные причины таинственной болезни среди фермеров юго-западного Китая".

В свою очередь, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже заявили, что неизвестная болезнь никак не связана с птичьим гриппом, унесшим жизни жителей Вьетнама, Таиланда и Камбоджи. Ранее существовала версия, что свиньи могли заразиться птичьим гриппом, вирус которого затем мог мутировать в организме животных.

Стоит напомнить, что за два последних года из-за вируса птичьего гриппа в Азии погибли десятки миллионов домашних птиц. Затем болезнь обнаружили у собак и кошек. Хотя ранее считалось, что они не подвержены этому заболеванию. Затем вирус стал поражать и людей. В результате во Вьетнаме, Таиланде и Камбодже он унес жизни более 50 человек. По последним данным, больше всего зараженных вирусом птичьего гриппа выявлено во Вьетнаме. 10 дней назад их число составляло 100. Из них 78 больных умерли. Существуют опасения, что в случае мутации вирус сможет легко передаваться от человека к человеку, что вызовет глобальную эпидемию, жертвами которой могут стать миллионы людей.

Между тем птичий грипп добрался и до России. Десять населенных пунктов подверглись атаке вируса в Новосибирской области. Как сообщили в пресс-службе МЧС, только за минувшие сутки в Доволенском, Купинском и Чистоозерском районах от этого вируса пало 236 голов домашней птицы, а всего с начала эпидемии 21 июля жертвами стали 1159 птиц.

Выбор читателей