Полиция Лондона откроет огонь без предупреждения

Британские стражи порядка будут продолжать поиски людей, имеющих отношение к взрывам в Лондоне. А это значит, что число невинных жертв, убитых по ошибке, как Жан Шарль Менезис, в охоте за террористами может увеличиться


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



Полиция Англии продолжает поиски людей, причастных к трагедии в Лондоне 7 июля, унесшей жизни 52 человек, и неизвестных террористов, пытавшихся привести в действие еще 4 зарядных устройства 21 июля, которые все же не сработали.

Однако охота на организаторов и исполнителей терактов принимает на данный момент решительные обороты. Теперь появились пострадавшие не только от террористических актов, но и от действий правоохранительных органов Англии.

По официальному заявлению руководства британской полиции, работники спецслужб будут и дальше открывать огонь на поражение по "вероятным кандидатам" на роль подрывников.

Прозвучало это заявление сразу после происшествия в Лондоне на станции метро Стоквелл, где совершенно случайно, пятью выстрелами в голову, был застрелен гражданин Бразилии Жан Шарль де Менезес, приехавший в Лондон около трех лет назад в поисках лучшего заработка, чтобы помочь своей семье.

Случилось это в пятницу утром, когда обычный 27-летний лондонский электрик де Менезес спускался в метро, перепрыгнул через турникет и побежал к вагону поезда. Сотрудники местной полиции приняли его за подрывника-самоубийцу и убили на входе в вагон. Мнения очевидцев происшествия расходятся со словами полиции. Например, 32-х летний Ли Ранстон, который находил в этот момент на станции, утверждает, что не было никаких предупреждений полиции, что они просто побежали за молодым человеком, а потом открыли огонь на поражение.

Семья де Менезиса обвиняет английские правоохранительные органы Великобритании в некомпетентности. Глава лондонской полиции Ян Блэр принес официальные извинения семье де Менезиса, но, тем не менее, предупредил, что убийство Шарля де Менезиса не случайно, и британская полиция будет продолжать поиски людей, имеющих отношение к взрывам в Лондоне 7 июля. А это значит, что число невинных жертв, убитых по ошибке, как Жан Шарль Менезис, в охоте за террористами может увеличиться. Несмотря на это глава Форин-офиса Джек Стро пообещал министру иностранных дел Бразилии провести независимое расследование относительно дела по убийству де Менезиса.

К одному из возможно имеющих отношение к событиям 21 июля полиция применила менее радикальные меры – они просто арестовали его в районе Талс-Хилл в южной части Лондона. Это уже третий подозреваемый в причастности к серии неудавшихся взрывов.

По сообщениям британской прессы, эти люди вряд ли имеют непосредственное отношение к неудавшимся взрывам, но, тем не менее, их задержали на основании закона о терроризме.

Британская полиция продолжает поиски людей, причастных к событиям 7 июля и 21 июля в Англии, так как, по словам Яна Блэра, нет никаких оснований предполагать, что террористы покинули страну.

Выбор читателей