Союзники России предпочитают Киев Москве

"Цветные" революции, произошедшие в ряде бывших советских республик, заметно способствовали их сближению. Эксперты полагают, что Украина претендует на роль демократического лидера на постсоветском пространстве




Партии, входящие в состав правящих коалиций Украины и Эстонии – "Наша Украина" и Партия реформ, подписали вчера договор о сотрудничестве. В нем содержится призыв усилить сотрудничество двух близких по своей идеологии политических образований. Кроме того, эстонские партнеры обещают поддержать демократические силы Украины в деле государственного строительства.

Стоит заметить, что обе партии пользуются немалым влиянием в своих странах. Например, согласно результатам социологического опроса, проведенного в июне Киевским международным институтом социологии, "Нашу Украину", считающуюся партией Виктора Ющенко, поддерживает гораздо больше граждан, чем какую-либо иную. Сейчас за нее готовы проголосовать 16,2% избирателей. Председатель же Партии реформ Андрус Ансип возглавляет правительство Эстонии. "Наша Украина" и Партия реформ уже сотрудничали и ранее, а в июне этого года в Таллине прошел семинар с участием представителей обеих организаций.

Впрочем, дружить с украинскими "оранжевыми" хочет не только правящая партия Эстонии, но и оппозиция. Влиятельная эстонская оппозиционная партия Res Publica сообщила, что до конца июля она подпишет соглашение с Народной партией Украины, также поддерживающей Виктора Ющенко.

Отношения Украины с Эстонией после победы Ющенко на президентских выборах заметно улучшились, что и понятно. В прошлом месяце украинский и эстонский президенты во время встречи констатировали единство позиций обеих стран по подавляющему большинству важнейших проблем международной жизни, а также европейской и мировой безопасности. При этом Эстония выразила готовность помочь интенсифицировать диалог Украины и НАТО, что многие наблюдатели расценили как обещание помочь со вступлением в альянс.

В целом "цветные" революции, произошедшие в ряде бывших советских республик, заметно способствовали их сближению. Даже страны, считавшиеся прежде надежными союзниками России, сейчас явно предпочитают Киев Москве. В ходе недавних переговоров Виктора Ющенко и президента Приднестровья Игоря Смирнова обсуждалась возможность ввода в регион украинских миротворческих сил. Стоит напомнить, что пока в Приднестровье, а также в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов находятся российские миротворцы, однако Тбилиси и Киев дружно требуют заменить их на украинских. Если к этой просьбе теперь присоединится и Приднестровье, можно будет уверенно констатировать, что Москва проиграла и этом регионе.

Как заявил в интервью "Yтру" генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, "в последнее время создается впечатление, что Украина претендует на роль демократического лидера на постсоветском пространстве. Как показали события на Майдане, украинская политическая система более либеральна, а партийная жизнь более развита, чем в России". По мнению политолога, весьма вероятно, что такие партии как "Наша Украина" и эстонская Партия реформ станут инициаторами создания некоего "Либерального Интернационала". "Эта идея принадлежит российскому Союзу правых сил, и она зафиксирована в договоре, который СПС заключил с партией "Наша Украина". Думаю, что "Наша Украина", СПС и Партия реформ – партии, близкие по идеологии, и их сотрудничество могло бы быть весьма плодотворным, – заявил Хомяков. – Участие в таком объединении российских правых гарантировало бы, что оно не будет иметь националистической, антироссийской направленности. Антипутинская направленность теоретически возможна, но антироссийская исключена".

Выбор читателей