Исламист агитировал за Басаева в центре России

Бывший контрактник из Чечни расклеивал по Свердловской области листовки "шариатского суда". Возмутительные плакаты призывали народ убивать стражей порядка и отбирать у них оружие




На каждом военнослужащем, побывавшем в Чечне, пережитые ужасы оставляют свой след. Кто-то впадает в депрессию, кто-то становится слишком нервным и агрессивным. А есть среди бывших солдат и офицеров и перебежчики, которые поддаются пропагандистам Шамиля Басаева. Одного такого "диверсанта" арестовали на днях правоохранительные органы Свердловской области: он расклеивал в населенных пунктах Белоярского района экстремистские листовки.

Клочки бумаги были озаглавлены звучным названием "Верховный шариатский суд" и призывали народ убивать представителей власти - милиционеров и т.д., отбирая у них оружие (куда его девать, не уточнялось). Четыре экземпляра нашлись у бывшего защитника отечества при задержании. Прокурор Белоярской межрайонной прокуратуры Михаил Дружинин сообщил, что этот человек "уже является гражданским лицом, т. к. отслужил по контракту". "Имя и возраст в интересах следствия я назвать не могу, - добавил прокурор. - Скажу только, что он средних лет".

Однако журналисты, как им и полагается, раскопали все нужные сведения. По данным агентства Regnum, фамилия мужчины - Пенягин, ему 33 года, безработный. Возмутительные листовки он в апреле привез из Чечни.

Против распространителя возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". В зависимости от того, всплывут ли за ним какие-нибудь еще прегрешения, Пенягину грозит либо крупный штраф, либо тюремное заключение. По словам прокурора, не позднее чем через три месяца дело будет передано в суд.

Почему российские солдаты, которые до ухода в армию были вполне нормальными ребятами, становятся на сторону террористов? Ведь известно, что за него (помимо, разумеется, чеченцев и арабских наемников) воюют представители чуть ли не всех национальностей РФ. Не обязательно это делается из-за денег или скрытых дурных наклонностей. В распоряжении ваххабитов имеются отличные психологи и самые совершенные методы промывания мозгов, разработанные иностранными спецслужбами. Как рассказывал однажды "Yтру" заместитель военного коменданта Чечни Сулим Ямадаев, были случаи, когда всего за две недели вменяемый и самостоятельный человек менялся до неузнаваемости, становился слепым орудием террористов.

Выбор читателей