Акул-братоубийц вырастят в пробирке

Австралийские ученые учатся искусственно размножать акул. Первой этому опыту подвергнется песчаная акула, находящаяся под угрозой исчезновения, потому что ее детеныши в утробе пожирают друг друга




Чтобы выжить, хищному животному просто необходимо быть как можно более сильным, зубастым и свирепым. Но иногда модели поведения, выработанные в ходе эволюции, оборачиваются против вида. Так случилось, например, с австралийской песчаной акулой (ее еще называют серой акулой-нянькой). Представители этого вида почти исчезли из акватории восточного побережья Австралии и нуждаются в помощи людей.

Жуткая внешность австралийской песчаной акулы - огромная пасть с длинными изогнутыми зубами - на самом деле не очень соответствует ее характеру. На людей, например, она никогда не нападает, в отличие от пресловутых "акул-убийц". Но совсем не так ведут себя детеныши: еще не родившись на свет, они пожирают своих братьев и сестер. В результате в двух материнских утробах (так устроен организм акулы-самки) остаются два плода - самые сильные и проворные, - а остальные служат кормом.

Жестокий, но действенный механизм воспроизводства безотказно работал миллионы лет, однако дал сбой, когда на места обитания акул покусились рыбаки. По прогнозам ученых, уже через двадцать лет вид начнут медленно вымирать. Природоохранные меры не помогают, а размножать этих чудищ в неволе - дело очень непростое. Как раз этим сейчас занимаются специалисты Мельбурнского аквариума. Их опыт будет первой в мире попыткой искусственного оплодотворения акул.

Самка песчаной акулы в распоряжении аквариума только одна и, как большинство акул, не подпускает к себе самцов - это общая проблема при получении акульего потомства. Во всей Австралии было только восемь случаев рождения песчаных акул в неволе. Поэтому для начала ихтиологи тренируются на более распространенном виде: недавно они осеменили многожаберную акулу по кличке Лонни. Пройдет еще не один месяц, прежде чем можно будет обнаружить беременность, но в случае успеха такую же процедуру применят к песчаной акуле.

Тем временем другая группа ученых - из Нового Южного Уэльса - думает, как избежать внутриутробного каннибализма. "Будучи длиной 10 см, эмбрионы уже оснащены полным комплектом челюстей и зубов", - говорит биолог Ник Отуэй. Он предлагает радикальный метод: выращивать маленьких чудовищ по отдельности "в пробирке", а не в лоне матери. Но тут появляется еще одна проблема: зародышу нужна пища и после того, как он уничтожит весь остальной выводок. В природе для этого служат неоплодотворенные яйца, которые самка производит во время беременности, и рыбоводам придется как-то их добывать. Впрочем, это уже технические сложности, которые при наличии денег легко преодолимы. А средства на проект властями Австралии уже выделены.

Выбор читателей