Лондону грозит третья волна терактов

Третья группа исламистов планирует серию терактов в метро и на других "легких" объектах в центре Лондона. По данным полиции, члены этой банды не связаны с непосредственными исполнителями терактов 7 и 21 июля


Фото Daily Telegraph



Целью учений служб безопасности в минувший четверг, когда 6 тыс. вооруженных полицейских патрулировали Лондон, являлось именно предотвращение атак "третьей волны".

Разведслужбами были получены "определенные" данные из нескольких источников о том, что теракты планировались именно на этот день. В то же время официально Скотленд-Ярд тогда заявлял, что масштабные учения в четверг - кстати, крупнейшие со времен Второй мировой войны - являются просто мерами предосторожности.

По информации полиции, члены третьей группы террористов не связаны с непосредственными исполнителями терактов 7 и 21 июля, однако "имели связи" с некоторыми из подозреваемых, арестованных по подозрению в причастности ко взрывам 21 июля.

Сейчас британская полиция проводит допрос троих мужчин, подозреваемых в попытке взорвать бомбы в поездах лондонского метро и автобусе 21 июля. Четвертого подозреваемого, задержанного в Риме, допрашивает итальянская полиция.

Тем не менее, Скотленд-Ярд предупреждает, что с арестом основных подозреваемых активная фаза следствия не закончена. Это подтверждают два новых задержания - в Лестере, на севере Англии, на рассвете были арестованы еще два человека. Полиция заявляет, что необходимо найти тех, кто планировал и финансировал акции 21 июля и тех, кто поставлял взрывчатку. Кроме того, ищут связь между находящейся под арестом четверкой предполагаемых взрывников и организаторами взрывов 7 июля, унесших жизни 52 мирных жителей. Законом полиции отведено 14 дней на то, чтобы решить, передавать ли дело задержанного в прокуратуру или отпустить подозреваемого без предъявления обвинений.

Трое арестованных в Великобритании находятся в Паддингтон-грин - полицейском управлении с особым режимом содержания. Первым там появился Ясин Хасан Омар, задержанный в среду Yтром в результате операции в Бирмингеме. Полиция считает, что Омар пытался взорвать бомбу на станции Уоррен-стрит.

Двое других - Муктар Саид Ибрагим, по мнению полиции пронесший рюкзак с бомбой в автобус, и Рамзи Мухаммад, подозреваемый в попытке взорвать бомбу в метро у станции "Овал, сдались полиции в результате осады многоквартирного дома на западе столицы в пятницу.

Полиция тихо эвакуировала всех жильцов дома, а съемочным группам, прибывшим на место операции, было предписано не передавать никакой информации в эфир на протяжении примерно часа. Полицейские выбили дверь в квартиру точечным взрывом и выпустили в квартиру слезоточивый газ. На видеозаписи, сделанной одним из очевидцев, видно как раздетые до трусов мужчины с поднятыми руками выходят из квартиры на балкон. Вчерашняя операция стала крупным успехом британских властей.

По наводке Скотланд-Ярда, в Италии взят под стражу и вскоре будет выдан Британии Хусейн Осман — он пытался устроить взрыв на станции "Шепардс-буш". Выйти на его след удалось благодаря перехваченному телефонному звонку с места теракта.

По данным итальянской газеты "Стампа", ссылающейся на одного из полицейских, участвовавших в задержании, Хусейн признал свою причастность к акции 21 июля. На вопрос оперативников арестованный подтвердил, что его зовут Осман Хусейн, что он разыскивается британскими органами, что он сбежал, после того, как в газетах появились его фотографии. Минутой позже он сознался: "Я тоже там был 21 июля. Мне дали маленький рюкзак, сказали, что это демонстративная акция".

Кроме того, в Лондоне арестован брат Рамзи Мухаммада — Вахби. Полиция предполагает, что он был пятым членом группы и тоже должен был взорвать бомбу в метро. Ее нашли неразорвавшейся в западной части города. На востоке столицы, на станции Ливерпуль-стрит, были арестованы две женщины. Руководители полиции Лондона сами удивляются, что им удалось всех бомбистов взять живыми. В Замбии задержан Харун Рашид Асват, известный пакистанский террорист, также причастный к лодноским терактам. Представители всех заинтересованных стран сейчас ведут переговоры о том, кто первым будет его допрашивать.

Подробности допросов полиция не сообщает. Британская газета Mirror, опираясь на свидетельства бывшего солдата, находившегося под следствием в участке Паддингтон-грин, сообщает, что условия допросов весьма жесткие. Подозреваемого запирают в белой камере с ярким светом, размером 3 на 3 с половиной метра. Правила содержания арестованных предусматривают восемь часов сна в сутки. "Есть бетонный лежак с пластиковым матрасом, но спать все равно невозможно - постоянно горит свет, - рассказал газете бывший обитатель участка, 42-летний Джон. - Ты полностью отрезан от мира, и психологически это очень тяжело, сломаться может любой".

Несмотря на успехи британской полиции, Скотленд-Ярд обратился к гражданам Великобритании с просьбой не терять бдительность и осторожность в связи с вероятностью того, что на территории Соединенного Королевства действуют другие террористические группировки.

Выбор читателей