NASA задержало Discovery в космосе

NASA планирует продлить пребывание шаттла Discovery в космосе на один день. Экипажу челнока придется выполнить дополнительную работу в связи с тем, что приостановлены все космические полеты челноков


Фото АР



NASA приняло решение на один день продлить срок пребывания шаттла Discovery в космосе. О дополнительном дне попросило руководство проекта Международной космической станции.

Полеты челноков временно приостановлены, и экипажу Discovery придется выполнить дополнительные работы на МКС, заявили представители NASA. Следующий запуск челнока, сказали они, скорее всего, произойдет не ранее начала 2006 года.

Ранее NASA признало безопасным возвращение Discovery на Землю. Проведенное обследование покрытия шаттла показало, что изоляционная пена, ударившаяся в фюзеляж при запуске, не нанесла челноку серьезных повреждений.

По данным NASA, на шаттле зафиксировано около 25 сколов теплозащитной плитки корабля. Обычно при полете кораблей на орбиту и обратно фиксируется около 145 сколов с теплозащиты. Таким образом, можно сказать, что за этот полет повреждений крайне мало и опасности они не представляют.

Анализ изображений и данных о состоянии корпуса Discovery, собранных при помощи 15-метрового крана с камерой и лазерным сканером, продолжается. Сканирование плитки, расположенной в носовой части челнока рядом с люком шасси, показывает, что ширина поврежденного участка равна 1,9 см, длина - 7,56 см, глубина - примерно 2,5 сантиметра. Заместитель руководителя программы по запуску шаттла Уэйн Хэйл сказал, что поскольку повреждение неглубоко, вероятность того, что находящийся под пластинами термозащитный слой челнока поврежден, очень мала.

Окончательное разрешение на возвращение Discovery на Землю NASA намеревается дать в понедельник, когда будут обработаны все полученные данные о повреждениях фюзеляжа. Планируется, что шаттл вернется из космоса 8 августа и приземлится во Флориде.

Накануне астронавты японец Соити Ногути и американец Стивен Робинсон совершили первый из трех запланированных выходов в космос. Проведя за пределами корабля 6 ч 50 мин., они проверили на практике технологию ремонта теплоизоляционного покрытия шаттла. Кроме того, Ногути и Робинсон восстановили питание отказавшего гироскопа МКС, который отвечает за ориентацию станции в космосе, и смонтировали на станции новую антенну системы глобального позиционирования.

В дополнительно выделенный день Робинсон и Ногути продолжат выгружать на станцию оборудование и, возможно, помогут отремонтировать другие неполадки.

Всего астронавтам Discovery предстоит совершить три выхода в открытый космос.

Напомним, нынешний полет шаттла - первый с тех пор, как два с половиной года назад потерпел катастрофу космический корабль Columbia. Тогда кусок обшивки, размером с чемодан, пробил крыло корабля на старте. Это и привело к трагедии, произошедшей после того как через 16 дней челнок вошел в атмосферу.

Теперь, несмотря на длительный перерыв в запусках, проблема повторилась. NASA приостановила программу по дальнейшему запуску шаттлов, заявляя, что не пустит новые корабли в космос, пока не исключит возможность появления таких повреждений раз и навсегда. Однако некоторые представители управления говорят, что возобновить ее будет возможно еще до конца этого года.

Выбор читателей