Россия прославила Эстонию на весь мир

Судьба российско-эстонского пограничного договора заходит во все более глубокий дипломатический тупик. Новым свидетельством тому стало заявление эстонского посла в Москве Карины Яани




Судьба российско-эстонского пограничного договора заходит во все более глубокий дипломатический тупик, из которого вряд ли выберется в ближайшее время. Новым свидетельством тому стало заявление эстонского посла в Москве Карины Яани. По мнению Яани, парламент Эстонии, включив при ратификации в преамбулу договора упоминания о советской оккупации, не создал "никаких дополнительных условий либо положений, которые можно было бы рассматривать в качестве оговорок или воздействия на содержание договоров".

Как заявила Карина Яани, "позиция эстонского государства следующая: договоры, подписанные после многолетних переговоров, необходимо ратифицировать в их нынешнем виде". Эстонский посол убеждена, что ее страна "ратифицировала пограничные договоры в точности такими, какими они были подписаны, и не выдвигает односторонних требований ни по одной из их статей". Поэтому в нынешней ситуации, считает Яани, "остается непонятным, какую цель преследует Россия, желая начать новые переговоры, в то время как высокопоставленные дипломаты МИД РФ со своей стороны утверждают, что Россия не намерена проводить новые линии границы".

Впрочем, поверить в то, что эстонский посол искренне не понимает реакции России, весьма трудно. Хотя российская сторона не признает свою ответственность за оккупацию в 1940 г. Советским Союзом Эстонии, многочисленные эстонские общественные и государственные объединения в последнее время с новым энтузиазмом стали требовать от нее выплаты разного рода компенсаций за ущерб, причиненный оккупацией. Не исключено, что если российская сторона вдруг ратифицирует документ, содержащий упоминание об оккупации, все эти претензии получат дополнительное юридическое обоснование, и просто отвергать их, как это делает сейчас Россия, станет гораздо трудней.

Очевидно, в ближайшее время ни Россия, ни Эстония не изменят как-либо свою позицию в этом конфликте. Столь же очевидно, что вряд ли он перерастет в международный скандал. Евросоюз, скорее всего, не станет требовать от Эстонии, чтобы она в этом вопросе пошла навстречу России. Однако столь же маловероятно, чтобы европейские страны презрели собственную экономическую выгоду и из-за амбиций эстонских политиков ввязались в серьезную ссору с нашей страной. В конце концов, амбиции – амбициями, а нефть – нефтью.

Правда, сами эстонские политики не устают заверять, что Евросоюз за них горой. К примеру, вчера бывший президент страны Леннарт Мери высказал мнение, что решение вопроса о пограничном договоре между Эстонией и Россией находится в компетенции ЕС. "Эта проблема касается не столько Эстонии, сколько отношений России и Европейского Союза", – сказал Мери, добавив, что "минусом можно считать то обстоятельство, что Россия не стала нормальным демократическим государством".

Стоит, однако, заметить, что как бы того ни хотелось эстонским лидерам, до сих пор никакой внятной поддержки Эстонии со стороны лидеров Евросоюза не прозвучало. Как заявил в интервью "Yтру" директор Института региональных проблем Максим Дианов, "у балтийских республик есть установка на то, чтобы конфликт с Россией длился как можно дольше. Как заявил один латвийский дипломат: "Кто знал о нашем существовании до конфликта с Россией? А теперь о нас знает весь мир!" Думаю, то же происходит и с Эстонией. Это нормальная позиция для маленьких стран".

По мнению политолога, у Евросоюза сейчас так много внешних и внутренних проблем, что до разбора претензий Эстонии к России дело дойдет очень не скоро. "Евросоюз – это большая бюрократическая организация. И можно быть вполне уверенным, что бумажная канитель вокруг не ратифицированного российско-эстонского договора продлится не один год", – заключил Максим Дианов.

Выбор читателей