В Северодвинске на подводной лодке произошел пожар

Пожар на АПЛ произошел во время утилизационных работ на резке корпуса на заводе "Звездочка". Погибли два человека. По факту возгорания возбуждено уголовное дело


Фото:РТР



Чрезвычайное происшествие в Северодвинске: на списанной атомной подлодке при проведении утилизационных работ по резке корпуса на заводе "Звездочка" произошел пожар. Радиационная обстановка в месте инцидента в норме: из реактора АПЛ было выгружено ядерное топливо, поэтому угрозы выброса и радиационного заражения не было. По данным правоохранительных органов, погиб сварщик, который разрезал корпус субмарины. Его напарник получил тяжелые ожоги и находится в реанимации. По последним данным, в больнице Северодвинска скончался мужчина, пострадавший во время пожара на заводе. "Пострадавший 22-летний рабочий завода был доставлен в реанимацию с 95% ожогов тела накануне. Он скончался во вторник около часа ночи", - отметили в МЧС.Отметим, что злополучная лодка, построенная в конце 70-х годов, была выведена из состава флота в 2004 году.

Предварительная версия причины пожара на атомной подлодке - возгорание паров дизельного топлива, сообщил главный инженер предприятия Олег Фролов. "В этом году на заводе планируется утилизировать восемь таких АПЛ, график на следующий год составляется. Уже утилизировано две АПЛ", - добавил Фролов. Он особо подчеркнул, что во время проведения утилизационных работ "инциденты на кораблях такого уровня практически отсутствуют". По словам главного инженера, есть "специальная организация работ по обеспечению безопасности, которая предполагает определенные действия по предотвращению опасных инцидентов". "В данном конкретном случае один газорезчик производил работы, а второй наблюдал за пожаробезопасностью работ - контролировал ситуацию с огнетушителем и пожарным рукавом", - сказал главный инженер.

Прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело по факту взрыва и пожара на судостроительном заводе "Звездочка" по ст. 143 ч. 2 УК ("нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Обстоятельства происшествия расследует спецкомиссия. Кстати, лодка, на которой произошел пожар, не принадлежала ВМФ, а была в ведении Минатома.

Напомним, что в июне 2002 г. на саммите стран "большой восьмерки" была принята новая программа "Глобального партнерства стран "большой восьмерки" в области нераспространения оружия массового поражения (ОМУ) и материалов для его производства". Согласно этой инициативе, страны G8 оказывают поддержку ряду совместных проектов в России. Среди приоритетов - уничтожение химического оружия и утилизация выведенных из состава флота атомных подводных лодок.

Выбор читателей