Москвичей от десантников будет охранять милиция

Почти три тысячи милиционеров будут следить за порядком в столице в День воздушно-десантных войск. Кроме того, создан специальный оперативный штаб для обеспечения порядка в городе




В нашей стране есть такой день, когда рядовым гражданам опасно выходить на улицу. И этот день – сегодня, 2 августа. Дело в том, что в России отмечается День воздушно-десантных войск. Уже с Yтра в Москве можно было наблюдать, как изрядно выпившие "голубые береты" самозабвенно купаются в фонтанах и пристают к проходящим девушкам. Чтобы эти забавы не перешли в массовые драки и прочие неприятности, за порядком на улицах города будут следить около 2 тыс. 700 милиционеров, из них 1 тыс. военнослужащих Внутренних войск (ВВ), 20 кинологических групп и 47 сотрудников конной милиции.

Кроме того, для оперативного реагирования создан резерв, в который вошли более 400 сотрудников ОМОНа. Для обеспечения правопорядка в столице сформирован даже специальный оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника ГУВД Москвы, начальник милиции общественной безопасности Валерий Карнаухов.

Отметим, что в этом году День воздушно-десантные войска отмечают свой юбилей, а потому празднование растянулось на четыре дня. Сегодня запланировано сразу несколько акций. Так Yтром крестным ходом по московский Ильинке прошли российские десантники. В праздник 75-летия ВДВ православные верующие отмечают еще и праздник Ильи Пророка, который считается покровителем "голубых беретов". Еще рано Yтром, до начала службы на Красной площади, состоялась литургия в храме Ильи пророка Божьего на улице, которая примыкает к главной площади страны. А сейчас у Кремля проходит уже светский концерт группы "Голубые береты" — культовой для воздушно-десантных войск.

Ближе к вечеру основная масса десантников вытащит из шкафов тельняшки, береты и отправится в городские парки. Парк культуры им. Горького, Сокольники, парк Победы и Измайловский – традиционные места встречи бывших сослуживцев. Кстати, в столичном ГУВД пообещали, что десантникам, которые будут нарушать общественный порядок, продолжат отдых в отделениях милиции, несмотря на праздник и боевые заслуги. Но при этом отметили, что стражи порядка будут в этот день относиться к ветеранам ВДВ лояльно. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в ГУВД Москвы, "пока никакой информации о правонарушениях не поступало".

Между тем, как показал недавний опрос Центра изучения общественного мнения, многие россияне недовольны массовыми гуляниями в день ВДВ. Почти 40% опрошенных боятся, что все завершится массовыми беспорядками, а 8% вообще предлагают уличные празднования запретить.

Выбор читателей