Латвия собирается взять Россию измором

Судя по всему, страны Балтии настроены на длительную осадную PR-кампанию против России. В которой надеются не столько победить "противника", сколько его измотать. Хотя на самом деле, их цель – не столько противник, сколько союзники




Судя по всему, страны Балтии настроены на длительную осадную PR-кампанию против России. В которой надеются не столько победить "противника", сколько его измотать. Хотя на самом деле, их цель – не столько противник, сколько союзники.

Латвия в очередной раз решила потребовать от РФ материальной компенсации. Вчера латвийское правительство приняло решение о создании специальной комиссии, которая должна подсчитать размер ущерба, нанесенного стране коммунистическим режимом, а также определить количество жителей, высланных в ходе массовых депортаций, осуществленных властями СССР.

Еще 12 мая сейм Латвии одобрил Декларацию об осуждении коммунистического тоталитарного режима, в которой содержался призыв к России оценить последствия оккупации Латвии в 1940 г. и осудить ее. Как говорится в этом документе: "СССР оккупировал и аннексировал Латвийскую Республику, разрушил ее государственное устройство, убивал, истязал и депортировал сотни тысяч ее жителей, противоправно отнимал их имущество и проводил принудительную коллективизацию, преследовал людей за их политические взгляды, религиозную и национальную принадлежность, старался разрушить и русифицировать национальную культуру Латвии, засылая в Латвию сотни тысяч жителей СССР". Разумеется, Россия признается "правовой и политической наследницей СССР". Соответственно, именно ей предписывается выплачивать компенсацию, которую определит комиссия латвийского правительства.

Ничего нового в этих претензиях нет. Ранее все эти требования уже выдвигались латвийским парламентом и, естественно, категорически отвергались Россией. Очевидно, теперь эти претензии будет выдвигать правительство Латвии. Без труда можно предсказать, что и их российская сторона будет также полностью игнорировать. Вряд ли российское правительство захочет употребить на умиротворение Балтии Стабилизационный фонд или другие скрытые ресурсы... Вполне очевидно, что требования к России компенсировать ущерб, нанесенный "советской оккупацией 1940 г.", на самом деле адресованы не столько нашей стране, сколько странам Запада. Это очень удобный повод напомнить миру, что "есть такая страна Латвия", а также и то, что она "много претерпела от советского тоталитарного режима".

Как заявил в интервью "Yтру" сопредседатель СНС Иосиф Дискин, это делается не только из внутриполитических соображений. Хотя, конечно, подобные претензии – политический товар, который должен демонстрировать гражданам, что правительство держит знамя борьбы с "оккупантами". "Однако главное – это выполнение важной миссии в международном раскладе: поддержание политики напряженности в отношении России, миссии, которую взяли на себя страны Балтии и Польша по заказу США. Вполне понятно: чем слабее и разрозненней ЕС, тем сильнее позиции США в России. С другой стороны, не имея возможности вершить экономическую политику Европы, новые страны ЕС стараются все же максимально влиять на повестку дня Евросоюза. Россия – всегда удобный повод, который позволяет пожинать лавры защитника демократии. Этим же, кстати, что тоже немаловажно, они блокируют политику ЕС по признанию прав неграждан. И, наконец, есть соображения чисто прагматического характера: важна не сумма, а продвижение концепции, что существование Балтии в рамках СССР нанесло непоправимый ущерб ее странам. Бедные, но гордые страны Балтии откровенно намекают: если вы не можете официально поддержать наши претензии к России, будьте любезны, компенсируйте их материально", – считает политолог.

Выбор читателей