В Махачкале взорвано автопредприятие

На окраине столицы Дагестана прогремел взрыв, пострадали два человека. Еще один теракт, который должен был произойти под Махачкалой, предотвратили - недалеко от города на газопроводе саперы обезвредили бомбу




На западной окраине Махачкалы прогремел взрыв, в результате которого ранены два человека, один из них милиционер. Это случилось в 12:50 мск около дома №2А на улице Айвазовского. Бомба была заложена в помещении охраны автотранспортного предприятия №1, которое занимается большегрузными перевозками. Взрывное устройство не было начинено поражающими элементами, но фактически "разнесло" будку охраны. Пострадавших доставили в Центр медицины и катастроф Дагестана. Начато расследование.

Между тем, в Дагестане прекращена транзитная подача газа в Азербайджан, а также в столицу республики и в прилегающие районы. Причиной стало обнаружение на газопроводе под Махачкалой предмета, похожего на бомбу. На место происшествия сразу же выехали подразделения республиканской Единой диспетчерской службы спасения. На данный момент саперы при помощи специального робота уже обезвредили взрывное устройство. Оно состояло из противотанковой гранаты, детонатора и часового механизма и было установлена на воздушном переходе магистрального газопровода Моздок-Казимагомед, в семи километрах южнее Махачкалы.

Как сообщили в диспетчерской компании "Каспийгазпром", бомбу обнаружили сотрудники службы безопасности предприятия в 10:15 мск во время планового обхода.

Но и это не все тревожные новости, которые поступили из Дагестана за последние сутки. Напомним, что вчера вечером также на западной окраине Махачкалы обезвредили взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Сумку с взрывчаткой из алюминиевой пудры нашли на мусорной свалке. Заряд был смонтирован в сливном бачке от унитаза и начинён поражающими элементами. Как сообщили в правоохранительных органах, бомба не была готова к действию – в ней недоставало детонатора.

Отметим, что с начала годав Дагестане прогремело уже около 80 взрывов, из которых более 40 – в столице. Самое страшное происшествие произошло 1 июля. Бомба мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте была приведена в действие на улице Атаева, где в тот момент находились три грузовых автомобиля с 50 военнослужащими Внутренних войск МВД России. В результате погибли 11 военнослужащих, более 20 получили ранения.

Выбор читателей