До выходных в Москве будет солнечно и прохладно

Антициклон из Европы принес в столичный регион прохладу. В ближайшие дни в столбик термометра будет подниматься лишь до +25°С. Но уже к выходным в столицу вернется жара, и воздух в городе прогреется до +30°С




Жара, которая в последние дни установилась в Москве, сегодня немного спала: столбик термометра едва дотягивает до +25°С , а свежий ветерок заставляет горожан брать с собой кофты и пиджаки. Прохлада в столичный регион пришла из Европы. Мощный антициклон окажет влияние на всю среднюю полосу, в том числе и на Москву. В результате зной и повышенную влажность, из-за которых так страдали некоторые метеозависимые москвичи, сменит спокойная, малооблачная погода, с привычной температурой и оптимальным содержанием кислорода. Как видите, погода вполне подходит не только для того, чтобы расслабляться на пляже (что, безусловно, является самым верным времяпрепровождением летом), но и чтобы поработать.

Сегодня днем столичный регион будет находиться на восточной периферии антициклона, и вместе с северо-западными ветрами в Москву поступит прохладный арктический воздух. Воздух в Первопрестольной прогреется до +23...25°С , в пригороде – +21...26°С . Ветер северо-западный, 3–8 м/секунду. Кое-где могут пройти кратковременные дожди, поэтому возьмите с собой зонтик.

В старину с 3 августа крастьяне начинали готовиться к встрече зимы. С полей и огородов убирали урожай. Если поселяне тянули с этим, то урожай мог погибнуть под дождем. Кстати, вчера в России отметили Ильин день. Считается, что со 2 августа купаться уже нельзя. Этому есть вполне разумное объяснение: вода в водоемах за ночь успевает остыть. Поэтому даже после короткого заплыва можно простыть.

Завтра воздух в столице прогреется до +25°С , а ветер сменится на юго-восточный. Весь день будет сиять солнышко и дождей не предвидится. Такая же погода ожидает жителей и госты столице в последний будний день на этой неделе.

Отметим, что антициклон, который сейчас формирует погоду в Москве, к выходным покинет регион. И в столицу вновь хлынут потоки хорошо прогретого воздуха из Казахстана. Так что в уик-энд ртутный столбик снова приблизится к +30°С .

Кстати, если вы раздумываете, где провести отпуск или ближайшие выходные, то обратите внимание на курорты, например, Хорватии. В Дубровнике сейчас около +27°С . В Италии и Испании уже нет изнуряющего зноя, и столбик термометра колеблется в пределах +28°С . Если же вы любитель настоящей жары, то Египет или Турция – это то, что вам нужно. Там воздух прогрелся до +36°С .

Выбор читателей