Автомобили становятся безопасней и улыбчивей

Из простого средства передвижения автомобиль становится непростым средством навигации с системой спутникового ориентирования, собственной мимикой и работающим на электричестве




Мировой автопром не стоит на месте. На этот раз отличились итальянцы. С сегодняшнего дня местные производители начали устанавливать на легковые автомобили "черные ящики", которые практически не уступают самолетным бортовым самописцам. В основе устройства лежит технология "GPS" - глобального спутникового ориентирования. Самописец сможет отмечать траекторию движения автомобиля во время дорожного происшествия, и благодаря этому установить виновного будет гораздо проще. Изначально нововведение будет иметь характер эксперимента, который затем планируется внедрить в массовом порядке. Соответствующее соглашение подписали накануне министр по вопросам производственной деятельности Италии Клаудио Скайола и представители ИСВАП - государственного органа по надзору за страховым рынком. Первые "черные ящики" планируется установить на машины в Риме, Милане, Турине, Неаполе и Палермо.

Сложно сделать однозначный вывод, что же на самом деле послужило причиной изобретения новых устройств – желание идти в ногу со временем или Европейская Комиссия, которая продолжает пересматривать нормы безопасности для автомобилей. С 2005 г. она запретила в странах ЕС продажу автомашин, которые не прошли специальных тестов на ограничение повреждений, причиняемых пешеходам при столкновении. На первых порах речь шла о столкновениях, которые происходят на скорости до 40 км/ч, однако к 2010 г. нормы планировалось ужесточить.

Как бы то ни было, изобретения в автомобильной сфере носят сегодня не только соображения безопасности. Не так давно специалисты компании "Тойота" запатентовали новое изобретение – автомобиль с характером. Машина может плакать, сердиться, смеяться и ворчать на окружающих – именно такова задумка японцев. Изобретатели посчитали несправедливым, что для выражения эмоций водители могут использовать лишь гудок или моргание фар. На капоте новой модели сделаны брови, веки и слезы. Все выполнено таким образом, что с помощью разной подсветки у машины будет меняться выражение "лица".

Однако только на этом специалисты "Тойоты" решили не останавливаться. В субботу японская газета "Асахи" выпустила большой материал, посвященный новому проекту "Тойоты" и "Дженерал моторз". Два автогиганта намерены создать автомобиль нового поколения, работающий исключительно от электрических батарей. Для этой цели они образуют специальное совместное предприятие. Несмотря на предполагаемые огромные затраты, потенциальная прибыль от автомобиля, практически не наносящего вреда окружающей среде, будет очень высока, отмечает газета, поскольку в случае успеха "это фактически определит стандарты для серийных электромобилей будущего".

Выбор читателей