Нью-Йорк в ближайшие дни атакуют бесцветными газами

Нью-Йорк в ближайшее время подвергнется масштабной химической атаке. Ее собираются устроить американские ученые, чтобы посмотреть, как будут в случае теракта распространяться опасные вещества




Нью-Йорк в ближайшее время подвергнется масштабной химической атаке. Ее собираются устроить американские ученые, чтобы посмотреть, как будут в случае теракта распространяться опасные вещества. В экспериментальных целях они выпустят в метро, офисных зданиях и переполненных улицах района бесцветные безопасные газы.

"Мы хотим понять, как распространяются воздушные массы и куда они перемещают мелкие частицы веществ," - рассказал Том Кейс, который возглавляет исследование. Газы будут выпущены в последующие три недели в восьми точках города – у Рокфеллер-Центра, на Таймс Сквер и на некоторых станциях метро. Шесть фургонов с оборудованием будут путешествовать по Манхэттену и собирать пробы воздуха. Дни, когда это лучше всего будет сделать определят позже – время атаки зависит от погодных условий.

В конечном счете, ученые собираются создать компьютерную модель распространения ядовитых веществ, чтобы быть во всеоружии на случай настоящей террористической атаки и разработать безопасный и точный план эвакуации людей. Основания для того, чтобы готовиться к подобной атаке у США, как известно, есть.

Еще в мае прошлого года высокопоставленные сотрудники министерства внутренней безопасности полагали, что вскоре "Аль-Каэда" попытается осуществить на территории США теракт с применением химического или биологического оружия. Спецслужбы отмечали, что страна гораздо лучше подготовлена к отражению террористической атаки, чем накануне 11 сентября 2001 года. Вместе с тем террористы также не теряли времени даром. Они изыскивали все новые способы обойти силы безопасности и нанести удар. Причем, спецслужбы не располагали точной информацией о готовящихся терактах и не могли предположить, каким образом будет совершено нападение.

Мегатеракта не случилось, но президент США Джордж Буш спустя месяц подписал закон о дополнительных мерах по борьбе с биотерроризмом - это стало началом реализации десятилетней программы "Биощит" общей стоимостью $5,6 миллиарда. Новый закон дал правительству право в условиях чрезвычайного положения использовать экспериментальные препараты, не прошедшие полностью медицинских проверок, требуемых в нормальных условиях.

Выбор читателей